«Единая Россия» проведет чистку в собственных рядах

10 июня 2013, 08:12, ИА Амител

В "Единой России" началась ревизия данных обо всех членах партии, которым предстоит избираться в органы власти всех уровней или которые имеют отношение к финансированию деятельности партийных структур. Мероприятия связаны с грядущим 8 сентября единым днем голосования и могут закончиться чисткой рядов. Об этом "Известиям" рассказали сразу несколько высокопоставленных единороссов.

Официально в "Единой России" говорят, что проверяют списки перед каждыми выборами. Неофициально в партии объясняют, что на этот раз из-за скандалов с братьями Билаловыми и мэром Махачкалы Саидом Амировым ревизия будет куда более масштабной, чем обычно.

- Такие истории наносят сильный удар по имиджу партии. Мы хотим избежать повторения скандалов, поэтому хотим заранее избавиться от людей, представляющих угрозу для авторитета "Единой России". С ними нужно бороться, в том числе с помощью чисток, - утверждает единоросс. 

В начале июня спецслужбы арестовали мэра Махачкалы Саида Амирова, обвинив его в причастности к убийству следователя Арсена Гаджибекова. Помимо поста мэра Амиров долгое время возглавлял Махачкалинское отделение "Единой России", а члены городского политсовета ЕР даже подготовили заявление в его поддержку. В итоге региональным и федеральным единороссам пришлось открещиваться от заявлений младших коллег. Также единороссам пришлось избавляться и от одного из владельцев ОАО "Красная Поляна" Магомеда Билалова. Уже после того, как Владимир Путин раскритиковал главу компании Ахмеда Билалова за срыв сроков строительства олимпийских объектов, СМИ вспоминили о том, что его брат, Магомед, возглавляет региональный общественный фонд поддержки партии власти. Именно через эту структуру осуществлялось финансирование ЕР. В итоге, как сообщали "Известия", Билалов был уволен

Именно история с Билаловым заставила единороссов начать проверку собственных фондов поддержки. Также проверка коснется кандидатов в муниципальные и региональные заксобрания, претендентов на посты глав администраций, городов и регионов - речь идет может пойти о нескольких десятках тысяч человек. Единороссы обещают, что их ревизоры внимательно изучат всю информацию о политиках, проверят их прошлое, декларации о доходах. Особенно проверяющих будут интересовать крупные покупки, бизнес и собственность за рубежом.

- Чтобы точно все проверить, персональные данные будут отправлены, возможно, и на проверку спецслужбам, - уточняет один из собеседников "Известий".  

- Думаю, запланировано обновление руководства, от каких-то людей нужно избавиться, поэтому они придумали такой повод. Если же проводить серьезную чистку, то в ЕР просто никого не останется, - заявил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

- Если бы единороссам удалось сделать все ровно так, как они обещают – это будет позитивный опыт. Но, скорее всего, в итоге пострадают единицы госслужащих из регионов, - соглашается замдиректора Центра политической информации Анна Лунева. – Реальная же проверка соответствия доходов и расходов без срока давности привела бы к шокирующим результатам.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров