ОНФ решил контролировать правительство и «Единую Россию»

10 июня 2013, 08:20, ИА Амител

Руководство Общероссийского народного фронта (ОНФ) решило взять под контроль правительство и "Единую Россию". Как рассказали "Известиям" несколько собеседников в ОНФ, на учредительном съезде, который пройдет в Москве 11-12 июня, будет сформирована экспертная группа под названием "Народный контроль" - она и будет следить за ходом исполнения правительством поручений президента, давать экспертную оценку законодательным инициативам партии власти, а также отслеживать, насколько своевременно местные чиновники реагируют на жалобы, которые поступают в приемную "фронта" от простых граждан.

- Это один из проектов Общероссийского народного фронта, который призван создать механизм контроля, не подменяя органы исполнительной власти, - подтвердил "Известиям " член координационного совета ОНФ Михаил Старшинов.

Во "фронте" объясняют, что, по их мнению, правительство и "Единая Россия" зачастую принимают решения и готовят законопроекты, которые противоречат интересам избирателей. Например, так было с законом о рыбалке, которую чиновники хотели сделать платной, или с решением о повышении пенсионных платежей для индивидуальных предпринимателей, которое заставило некоторых бизнесменов ликвидировать свои ИП.

- Именно члены ОНФ в конце марта на конференции в Ростове-на-Дону обратили внимание президента на то, что правительство не выполнило три четверти его "майских указов" (указы, данные по итогам избирательной кампании, вытекают из предвыборных обещаний Путина. - "Известия"), - добавляет другой "фронтовик" Владимир Гутенев. - Если бы за работой министров начали смотреть раньше, то, возможно, дела не были бы так запущены.

Теперь "фронтовики" будут постоянно следить за деятельностью правительства и проводить экспертизу идей и законопроектов чиновников и единороссов.

- Эта будет реальная помощь президенту, - подчеркивает депутат и член ОНФ Валерий Трапезников.

В "Единой России" "Известиям" заявили, что не только не переживают по поводу планов ОНФ контролировать работу их фракции, но и рады этому.

- Сейчас мы вынуждены сами выступать с инициативами, сами их исполнять и сами же себя контролировать. Появление структуры, систематически отслеживающей деятельность властных структур и представляющей независимую оценку их действий, поможет наладить работу, - говорит замглавы фракции ЕР в Госдуме Вячеслав Тимченко.

В правительстве пока не стали комментировать планы ОНФ.

Политологи обращают внимание на то, что ОНФ, позиционирующая себя как движение Владимира Путина, решило контролировать структуры, которые официально возглавляет Дмитрий Медведев - правительство и "Единую Росссию". Таким образом "фронт" пытается доказать, что становится главным политическим представительством власти как таковой, говорит политолог Станислав Белковский.

- ОНФ фактически не скрывает, что бренд "Единая Россия" дискредитирован. Одновременно нарастает давление на правительство Дмитрия Медведева и лично на премьера, который является председателем партии. Так что представители ОНФ будут использовать все доступные механизмы, включая такой контроль, чтобы показать, что партия Медведева не эксклюзивна, и что ей потребуется замена к следующим выборам, - отмечает эксперт.

Напомним, что сам Владимир Путин неоднократно указывал на неисполнение своих указов правительству, возглавляемого Дмитрием Медведевым. Президент обещал ввести новые формы контроля исполнения поручений.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров