Российские телезрители предпочитают сериалы

10 июня 2013, 10:07, ИА Амител

За развлекательными программами взрослые российские телезрители предпочитают ходить на "Первый канал", а за телесериалами — на НТВ, следует из данных TNS Россия по телесезону 2012/13 (исследование проводилось в городах с населением более 100 тыс,  среди жителей в возрасте от 18 лет за период с 1 сентября 2012 года по 31 мая 2013 в сравнении с периодом 1 сентября 2011 по 31 мая 2012). Об этом сообщают Известия .

На первых трех местах среди федеральных телеканалов по популярности у аудитории (18+) оказались: "Первый канал", "Россия 1" и НТВ, причем с минимальным разрывом. В среднем в сутки "Первый канал" смотрели 14,2% зрителей российского ТВ. Однако по сравнению с предыдущим телесезоном-2011/12 среднесуточная доля "Первого" снизилась с 15,8%, и теперь его практически догнал "Россия 1" с долей аудитории 14,1%. Третье место с долей в 14% в сезоне-2012/13 досталось НТВ. Послдений потерял одно место по сравнению с прошлым сезоном.

Увеличилась среднесуточная доля "5-го канала" (до 6,1% с 4,6 за 2011–2012 годы), РЕН ТВ (до 5,5% с 5,1%), ТВ3, Disney. Кроме того, рост доли зафиксирован у каналов  Россия 24 и Россия 2. 

Телеканал "Звезда" смог не просто пережить потерю ежегодных госсубсидий в размере 1,5 млрд рублей, которые были переданы запущенному в конце мая "Общественному телевидению России", но и увеличить свою среднесуточную аудиторию телезрителей с 1,8 до 2,1%.

Топ-10 самых популярных регулярных программ сезона возглавило шоу перевоплощений "Один в один!" от "Первого канала". 13 выпусков шоу смотрели 25% взрослой телеаудитории. На втором месте — сериал "Легавый" от НТВ. "Тайны следствия", 12-й сезон которых показал канал "Россия 1", оказались на третьем месте. В топ-10 вошли и другие проекты "Первого канала" — традиционно популярное ток-шоу "Пусть говорят", сериал "Условия контракта-2" и вокальное шоу "Голос". Однако по количеству сериалов, вошедших в топ-10 регулярных программ, лидирует телеканал НТВ. В рейтинг вошли сразу четыре проекта телеканала: сериал "Легавый", "Карпов", "Братство десанта" и "Морские дьяволы. Смерч".

Рейтинг сериалов телесезона возлавил сериал "Легавый" (НТВ). Далее в порядке убывания следуют "Тайны следствия-12" ("Россия 1"), "Условия контракта-2" ("Первый канал"), "Марьина Роща" ("Россия 1") и другие. Вошел в рейтинг самых популярных сериалов сезона и биографический четырехсерийный телепроект "Легенды о Круге", который в апреле показал "Первый канал".

Кстати, именно "Легенды о Круге" возглавили топ-10 сериалов у московской аудитории, составленный аналитиками еще одной исследовательской структуры - Службы телеизмерений (СТИ+). Данные собирались путем обзвона домохозяйств и абонентов мобильной связи московского региона (с 1 сентября 2012 года по 31 мая 2013). На втором месте рейтинга сериалов от СТИ — "Анна Герман", сериал о современных Ромео и Джульетте "Однолюбы", "Условия контракта-2" о суррогатном материнстве, "Анна Каренина", "Страсти по Чапаю" и другие.

Главный редактор интернет-видеопортала "Вокруг ТВ" Илона Егиазарова отмечает, что у российского зрителя появился запрос на сериальные байопики (биографические сериалы). Это подтверждают высокие рейтинги "Страстей по Чапаю", "Анны Герман", "Легенд о Круге".

— Подобные телепроекты вызывают бурные общественные дискуссии в СМИ (в частности, у нас на "Вокруг ТВ"), поскольку у всех свои представления об известных личностях, и все готовы ими поделиться. По-прежнему пожилой зритель любит долгие сериалы, молодой — мистические и юмористические. Мужчины предпочитают криминальные истории канала НТВ, женщины — любовные драмы, — говорит главред портала "Вокруг ТВ".

Десятку самых просматриваемых программ в минувшем телесезоне на "Первом канале", по версии "TNS Россия", возглавило "Новогоднее обращение президента" — его посмотрели 37,7% российских телезрителей. "Обращение" лидировало и в топ-10 на канале "Россия 1". Восемь строчек топ-10 канала НТВ занимают сериалы. Интервью Ксении Собчак, которое показали в рамках проекта "Русские сенсации", заняло 9-ю строчку рейтинговых проектов НТВ.

— Зритель по-прежнему нацелен на скандальность и сенсационность, вот почему неизменно высок рейтинг у специфической программы Андрея Малахова "Пусть говорят". Исповедь Ксении Собчак, к слову, была показана вовремя, сразу после ее неожиданной свадьбы. Интервью записывалось за два года до бракосочетания, но, смонтированное определенным образом, выглядело как новое и актуальное — зритель купился и прильнул к экрану, — отметила Илона Егиазарова.

Абсолютный чемпион телеканала "Домашний" — сериал "Великолепный век", смотрел каждый девятый взрослый телезритель России. Главный редактор портала "Вокруг ТВ" отмечает, что сериал с оглушительным успехом и впечатляющими рейтингами идет не только в России, но и в других странах.

— Проект закуплен 42 странами, имеет впечатляющие рейтинги в Болгарии, Греции, Казахстане, на Украине, Азербайджане, совсем не пользуется популярностью, скажем, в Австрии и Швеции, что совершенно очевидно, так как объясняется ментальными  особенностями зрителей, — говорит Егиазарова.

Инфографика © Екатерина Цурик



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров