Барнаульцы не хотят работать с родственниками, - опрос

10 июня 2013, 08:57, ИА Амител

Служба исследований HeadHunterвыяснила, что большинству барнаульцев с родственниками работается намного сложнее, чем с чужими людьми.  По мнению большинства опрошенных, домашние неурядицы и личные обиды переносятся людьми и на рабочие отношения.

Согласно исследованию, у 51% опрошенных жителей Барнаула был опыт работы с родственниками: с родителями, супругами или братьями-сестрами. Каждый третий из них признался, что с родственниками работать сложнее, чем с чужими людьми. Подавляющее большинство объясняют это тем, что семейные отношения мешают строить совместную работу. В частности, 21% не готовы выражать родственникам недовольство, а 19% подавлены тем, что родственник всегда будет ждать поблажки. Каждый пятый опасается быть под начальством родственника, потому что это сразу вызывает подозрения.

Выбирая себе коллегу, почти половина опрошенных предпочтут родственнику чужого человека, и только 19% поступят наоборот. С чужими людьми предпочтут работать, в первую очередь люди, чья профессия связанна с регулярным стрессом – юристы, HR-специалисты, секретари и финансисты. При этом госслужащим и работникам сферы закупок принципиально работать с родными людьми. Родственника среди них предпочтет каждый пятый опрошенный.

Стоит отметить, что каждый второй опрошенный (52%) негативно относится к факту появления в его компании родственника коллеги, и только 15% это одобряют.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter27 мая – 3 июня 2013 г. среди 987 работников компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров