"Реплика" Михаила Гундарина: вышестоящая власть заинтересована в прочистке этих труб и коммуникаций

10 июня 2013, 09:48, ИА Амител

"Главы районов края – "слуги народа" или цари горы муниципального масштаба? Что оставляют они в "наследство", уходя в отставку? За что к районным боссам так суров глава региона? Об этом – в пятничной программе "Реплика" информировал автор Михаил Гундарин. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее содержанием.

Начнем, как обычно, с обзора того, что произошло, и что мы узнали на уходящей рабочей неделе.

Частично оглашены официальные результаты переписи 2010 года – русских стало меньше, немцев тоже (это лидирующие по количеству жителей края национальности). Зато несколько увеличилось количество узбеков и таджиков. Объявлено о разработки "Стратегии социально-экономического развития города Барнаула до 2025 года". За два с половиной миллиона этим занимается московский "Центр стратегических разработок - Регион". Уже проведен анализ развития столицы края за последние годы, оно признано экстенсивным. Вице-спикером барнаульской гордумы ожидаемо избран Андрей Солодилов, поддержанный единороссами, имеющими в гордуме большинство. Он опередил коммуниста Антона Васильева и Алексея Скосырского из ЛДПР.

А теперь – о районной проблематике.

Что-то кажется, что главы районов – при этом, как избранные, так и назначенные – своим персонам и своим властным полномочиям придают значимость, вовсе не соразмерную. Не то, чтобы это началось сейчас – но сейчас на это стали обращать внимание, или оно само, наконец, вскрывается. Вот сообщения минувшей недели - ушедший в отставку глава Локтевского района оставил долг за уголь в 21 миллион рублей (а то и куда больше, возможно вскроется.) Кроме того, по данным следствия, теперь уже экс-глава, ходящий под уголовным делом, незаконно получил более 1 млн. рублей…
Но в одном ли Локтевском есть претензии к главам!

Жители Славгорода собирают подписи под петицией об отставке своего главы администрации. Их поддержала ЛДПР. По мнению славгородцев, работающий всего-то год Виктора Кинцель оказался неэффективным руководителем. Озвученные долги за уголь – более 100 миллионов, зимой город мерзнет, велик уровень безработицы.

Еще – Панкрушихинский район. Там произошло резонансное ДТП, в нем пострадали сразу пятеро старшеклассников, ехавшие в "шестерке" на консультацию по ЕГЭ. А школьный автобус был в ремонте. При этом по федеральным программам таких автобусов только за последние годы в район поступало несколько. Глава района всю вину возлагает на…директора школы, не обратившего внимание (цитируем), что дети приехали не на том транспорте, на котором нужно. Но, полагаю, тут можно спросить и с главы. Тем более, не только в автобусах там загвоздка.

Губернатор края передал "привет" главе панкрушихинского района на встрече с журналистами. По словам Александра Карлина, он уже имел с ним жесткий разговор о том, что без развития экономики не будет и наполнения бюджета, и (цитируем) "ни на что средств не будет хватать, если люди не будут работать".

Надо заметить, что Александр Карлин последнее время частенько критикует глав районов – или жестко с ними разговаривает. Еще один пример – торможение программы газификации, когда "большая" труба проложена, а на муниципальном уровне работа по подключению не ведется… Логика губернатора ясна: с него самого федеральный центр спрашивает жестко. В том числе и отчета по тем – немалым - средствам которые приходят в край.

Куда они деваются потом? Да вот, тормозятся на местном уровне. Потому-то так рад Карлин иным, положительным примерам – обнаруженным им, например, в Шипуновском районе в колхозе имени Кирова.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

- Мы когда говорим о социально-ответственном бизнесе, мы очень часто имеет в виду высокие и абстрактные понятия. А это сегодня здесь, в этом населенном пункте, в этом хозяйстве все можно потрогать руками и посмотреть, что это такое социально-ответственный бизнес.

А реплика сегодня звучит так. Велика Россия, да и край у нас немаленький. Много, стало быть, у власти разных уровней – и периодически что-то в этих коленцах застревает. То федеральные и краевые деньги, то муниципальные бюджеты, то просто позитивный начальственный импульс… Ну и понятно, что вышестоящая власть заинтересована в прочистке этих труб и коммуникаций. Да, в принципе, в этом заинтересованы и местные жители.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров