Представители Монголии заинтересованы в развитии деловых отношений с Алтайским краем

10 июня 2013, 11:03, ИА Амител

Сегодня, 10 июня, специалист по связям с общественностью Алтайской торгово-промышленной палаты Наталья Андрус сообщила ИА "Амител" о том, что представители Минстерства иностранных дел Монголии посетили Алтайскую торгово-промышленную палату. Целью визита стало знакомство с деловыми кругами Алтайского края, содействие в установлении торгово-экономических связей между предпринимателями двух стран.

Со стороны Монголии на встрече присутствовали временно исполняющий обязанности Генерального консула Монголии в г. Кызыле Мянганбаяр Ганбат, специалист службы внутреннего контроля и аудита Министерства иностранных дел Монголии Нэргуй Эрдэнэ-Очир.

Делегацию возглавил директор консульства Департамента МИД Монголии Ширчин Сухбаатар.

Мянганбаяр Ганбат отметил, что развитие деловых связей с Алтайским краем является важным направлением во внешнеэкономической деятельности Монголии. Монгольские предприниматели заинтересованы в поставках алтайской муки и зерна, сельскохозяйственной техники, а также пищевых добавок и косметических средств. Перспективной сферой развития деловых связей, по его мнению, является туризм.

Представители туристических фирм, присутствующие на встрече, заявили, что также заинтересованы в развитии данного направления. Исполнительный директор туристической фирмы "Спутник-Алтай" Надежда Якимова выразила благодарность консульству Монголии за оперативную выдачу документов для въезда на территорию страны. Президент Федерации спортивного туризма Алтайского края, директор туристического агентства компании "Терра-Монголия" Евгений Горбик предложил провести аккредитацию туристических фирм с целью упорядочить поток диких туристов.

Предметом обсуждений стали не только вопросы дальнейшего сотрудничества, но и проблемы, с которыми успели столкнуться алтайские предприниматели. Так, для научно-производственной фирмы "Алтайский букет" основной проблемой стала сертификация продукции. Достаточно часто меняется законодательство, а вместе с ним и требования для каждой категории продукции. На сегодняшний день компания поставляет около 30 позиций в Монголию и в дальнейшем планируется увеличение товарооборота. Для этого, по мнению начальника отдела активных продаж Евгения Заркова, необходимо облегчить процедуру прохождения сертификации.

Господин Мянганбаяр Ганбат выразил уверенность, что каждый вопрос, который был поднят на встрече, будет рассмотрен более подробно и не останется без внимания. Представители бизнес-сообщества края обменялись контактами с представителями Минстерства иностранных дел Монголии для дальнейшего сотрудничества.

Участниками деловой встречи стали руководители и сотрудники крупных предприятий и компаний края: ООО "Мануфактура", ООО "Компания "ТРИВОНТ", ООО "Креативная лаборатория "Presentация", ООО "Ключевые решения", ЗАО "РОСТЭК-Алтай", ООО "Сибирское купечество", ЗАО "Источник плюс", АПЗ "Ротор" и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров