Все медучреждения России к 2017 году планируют подключить к единому информационному пространству

10 июня 2013, 12:54, ИА Амител

Сегодня, 10 июня, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что все медицинские учреждения России, в том числе и на селе, к 2017 году должны быть подключены к единой информационной сети и перейти на электронный документооборот. Об этом рассказала во время конференции по сельской медицине в Белгородской области министр здравоохранения Вероника Скворцова.

После осмотра некоторых медицинских учреждений Яковлевского района Белгородской области министр здравоохранения отметила высокий уровень информатизации лечебных учреждений и на первом уровне оказания медпомощи — в пункте врача общей практики, — и в районной больнице. Рабочее место сельского врача компьютеризировано: электронное ведение истории болезни, электронная запись пациентов, есть возможность получить консультации специалистов по видеосвязи. По словам министра здравоохранения, аналогичная ситуация наблюдается в большинстве регионов страны, но есть и отстающие субъекты.

"Нам предстоит к концу 2013 года создать единое информационное пространство. А к 2017 году нам нужно чтобы 100% наших медицинских учреждений были подключены к сети, имели возможность участвовать в любых телединое информационное пространство. А к 2017 году нам нужно чтобы 100% наших медицинских учреждениймедицинских мероприятиях и консультациях и чтобы 95% населения нашей страны имели электронные медицинские карты и полную обращаемость данных без бумажной формы", — отметила Скворцова в общении с журналистами.

Она заявила, что в первую очередь нужно обратить внимание на развитие сельской медицины, так как почти 26% населения страны проживает именно в сельской местности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров