Российские ученые требуют закрыть кафедру теологии в Национальном исследовательском ядерном университете

10 июня 2013, 16:37, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 10 июня, на сайте www.democrator.ru - площадке публичного и открытого взаимодействия граждан и органов власти начался сбор подписей под обращением, составленным более 90 членами-корреспондентами и академиками РАН. Они требуют прекратить деятельность кафедры теологии в Национальном исследовательском ядерном университете /МИФИ/, - передает ИТАР-ТАСС.

Авторы представленного на сайте обращения заявляют, что появление кафедры теологии в политехническом вузе "противоречит мировой практике и является нелепым". По мнению ученых, "ядерная безопасность не может быть обеспечена с помощью теологии, а ядерные технологии требуют не веры, а сугубо научного подхода".

В обращении также сказано, что "появление теологии в государственных научно-технических вузах воспринимается учеными и преподавателями вузов как знаковое событие, отражающее общую тенденцию нарастающей клерикализации общества", а "проникновение церкви в систему государственного образования трудно охарактеризовать иначе, как действия вне закона".

Авторы обращения планируют обратиться в Арбитражный суд с иском о прекращении деятельности кафедры теологии и домового храма на цокольном этаже главного корпуса МИФИ, открытого в 2010 году.

В знак протеста против открытия кафедры теологии из "ядерного университета" уволился физик Антон Буслов в декабре 2012 года. В своем "Живом Журнале" он опубликовал заявление об увольнении. В нем говорится, что причиной ухода стало "открытие в структуре НИЯУ МИФИ религиозных подразделений".

Кафедра теологии открылась в ядерном центре МИФИ 15 октября 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров