Прекращено уголовное дело в отношении экс-участкового, рассказавшего о пытках и подбрасывании наркотиков в милиции

10 июня 2013, 17:21, ИА Амител

В отношении бывшего старшего участкового уполномоченного отдела милиции № 3 УВД по Воронежу Романа Хабарова, который рассказал журналистам о пытках в милиции, подбрасывании наркотиков и других должностных преступлениях, прекращено уголовное преследование за самоуправство (часть 1 статьи 330 Уголовного кодекса РФ). Об этом в Ассоциацию Агора сообщила адвокат Ольга Гнездилова, представляющая по инициативе правозащитников интересы Хабарова.

Постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления вынесла старший дознаватель отдела полиции №1 УМВД России по Воронежу майор полиции Ирина Кравченкова.
Окончивший с красным дипломом школу милиции Роман Хабаров 18 лет прослужил в милиции. В 2011 году он не прошел переаттестацию. По его словам, руководству, в частности, не понравилось, что милиционер много бывал за границей. Так, он ездил по программам "Открытый мир" и Московской школы политических исследований в США и Францию.

В конце октября 2011 года уволившийся из органов Роман Хабаров в интервью журналистам подробно рассказал о грубых нарушениях закона, очевидцем которых он был. По факту заявлений экс-участкового в СМИ и в отношении самого Хабарова Следственное Управление Следственного комитета РФ по Воронежской области провело проверку. Оно не нашло как подтверждения слов Хабарова, так и нарушений в действиях самого экс-милиционера.

Однако 12 ноября 2011 года в отношении Романа Хабарова и еще двух человек было возбуждено уголовное дело за самоуправство. Бывшего милиционера обвинили в том, что во время спора двух предпринимателей он якобы способствовал одному из них в выносе 10 кондиционеров из офиса второго бизнесмена. Роман Хабаров считает, что уголовное преследование связано с его заявлениями в СМИ о незаконных действиях правоохранительных органов.

- Считаю, что это желание ГУВД хоть как-то наказать бывшего сотрудника, который рассказал о буднях милиции, - отметила адвокат Ольга Гнездилова. - Поскольку попытка возбудить уголовное дело в связи с интервью не увенчалась успехом, попытались найти что-либо криминальное в действиях самого Хабарова и тем самым показать остальным сотрудникам, что критика полиции недопустима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров