"К середине лета полностью будет уничтожена листва лесных насаждений": в Горном Алтае орудует опасный вредитель

10 июня 2013, 21:17, ИА Амител

В Онгудайском районе Республике Алтай местные жители обеспокоены скоплением насекомых-вредителей в лесах. Как сообщается на сайте Республики Алтай, в селе Большой Яломан побывала группа специалистов министерства лесного хозяйства Республики Алтай во главе с начальником отдела Евгением Коченковым. Цель приезда - обследование очага непарного шелкопряда, который "орудует" в долине реки Большой Яломан с 2010 года. Сельские жители обеспокоены, что "к середине лета полностью будет уничтожена листва лесных насаждений, садов и огородов", как сообщают они в письме в администрацию Онгудайского района.

По сообщению пресс-службы министерства лесного хозяйства Республики Алтай, на березах, черемухе и яблонях в садах Большого Яломана обнаружены скопления гусениц вредителя. Садам они действительно могут нанести серьезный вред, особенно яблоням. Их необходимо срочно обработать химическим препаратом, чтобы уничтожить гусениц, не дать им возможность объесть листья.

Несравненно большую угрозу лесам Республики Алтай представляют сибирский шелкопряд и появившийся в пихтовых насаждениях короед уссурийский полиграф. Для обследования пихтовых лесов прибыл инженер Российского центра защиты леса Алексей Мещеряков. Обследование лесов в Турочакском, Онгудайском и других лесничествах продлится до осени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров