Троих барнаульских полицейских обвиняют в истязании двух подвыпивших граждан

12 июня 2013, 06:20, ИА Амител

Троих барнаульских полицейских обвиняют в истязании двух подвыпивших граждан,  - подробности ИА "Амител" сообщил    помощник прокурора Индустриального района г. Барнаула Колесниченко Н.В.

В производстве районного суда города Барнаула находится уголовное дело по обвинению трех сотрудников полиции по п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ - в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий  и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства, совершенных с применением насилия. 

      Как следует из материалов дела, находясь на маршруте патрулирования, троим сотрудникам районного отдела полиции города Барнаула в сентябре 2012 года поступило сообщение о распитии  спиртных напитков во дворе жилого района города. Прибыв на служебном автомобиле, сотрудники увидели двух граждан в состоянии алкогольного опьянения, которые сидели на территории детской площадки в детском домике.

      Как следует из пояснений одного из потерпевших- М.: он со своим знакомым намереваясь распить спиртное сидели в домике. К ним подошли сотрудники полиции, потребовали выйти. Выйдя из домика, он направился к служебному автомобилю, обернувшись увидел, как его приятеля захватом рукой за шею сотрудник вытаскивает через окошко домика. В этот момент он почувствовал, как сотрудник находившийся около автомобиля, так же обхватил его рукой за шею сзади  и сдавил ему шею, стал усаживать его в автомобиль, он начал терять сознание.

       Как следует  из показаний потерпевшего - С.: в дежурной части сотрудники полиции бросили его на пол и стали наносить множественные удары в область головы и тела, затем, держа его над унитазом  за ноги стали неоднократно опускать его вниз головой в отверстие унитаза, снимать происходящее на мобильный телефон. Сопротивления оказать не мог ввиду одетых наручников. В дежурной части потерпевший М. ему рассказал, что на улице за отказ отдать паспорт сотрудник полиции нанес удар в область глаза, захватом рукой за шею вытащил его из автомобиля, в результате чего он потерял сознание.

Санкция ст. 286 ч.3 УК РФ за указанное преступление предусматривает безальтернативный вид наказания - в виде лишения свободы, а именно лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров