Офицеры Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по ЦФО попались на взятке в 2 млн

12 июня 2013, 06:47, ИА Амител

Двое сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом в Центральном федеральном округе вымогали крупную сумму денег у столичного бизнесмена.  Об этом пишет lifenews.ru.

Подполковник Сергей Мартьянов и майор Михаил Кириченко задержаны сотрудниками Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД. Они уличены в получении взятки от коммерсанта за прекращение проверок его фирмы.  

Во вторник вечером Преображенский суд отправил Кириченко под стражу до 11 августа, несмотря на то, что маойр признался и начал сотрудничать.

Как стало известно Life News, сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по ЦФО потребовали у гендиректора ООО "УК Ладья плюс" два миллиона рублей.

Офицеры выдвинули свои требования, пригрозив, что иначе  компанию закроют. 

- Компания подозревалась в нелегальном обналичивании крупных денежных сумм, а также в нарушении налогового законодательства, -  рассказали Life News в полиции. - Кириченко и Мартьянов проводили оперативные мероприятия по поручению следователя Таганского ОМВД.

Воспользовавшись ситуацией, 33-летний старший оперуполномоченный второго отдела Центра противодействия экстремизму ГУ МВД по ЦФО Михаил Кириченко и его 39-летний коллега - оперуполномоченный по особо важным делам Сергей Мартьянов - предложили коммерсанту уладить его проблемы со следователем за два миллиона рублей. 

- Позже эта сумма была снижена до одного миллиона трехсот тысяч рублей, -  рассказали в следствии. -  В качестве первого транша предприниматель передал офицерам 500 тысяч рублей. 

Следующая передача денег - 600 тысяч рублей - происходила под контролем оперативников ГУСБ. Михаил Кириченко был задержан коллегами на месте, а его напарнику - подполковнику Сергею Мартьянову - удалось скрыться. 

- Возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество, совершенного двумя оперуполномоченными Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по ЦФО по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), - сообщил официальный представитель ГСУ СКР по Москве Сергей Стукалов. - Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и установление местонахождения подозреваемого Мартьянова.

В пресс-службе ГУ МВД по ЦФО Life News сообщили, что оба сотрудника после произошедшего уволены из органов.

- Начальник отдела, где работали оперативники, в связи с происшествием будет уволен, - прокомментировал начальник пресс-службы ведомства Роман Михайлов. - Руководитель Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по ЦФО получит неполное служебное соответствие. Сотрудники отдела, уличенные в преступлении, будут уволены по отрицательным мотивам. Один из подозреваемых - подполковник полиции - не вышел на работу. Сейчас проводятся мероприятия по установлению его местонахождения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров