Самым популярным на Украине стал вопрос о русском языке

12 июня 2013, 10:24, ИА Амител

Накануне, 11 июня, украинский политик Виктор Медведчук, комментируя вопрос о русском языке, обрушился с критикой на коллег и журналистов, - сообщает Ytro.ua.

"Языковые проблемы нашей страны - это тема вроде футбола и сельского хозяйства. Каждый журналист и политик, не утруждая себя изучением фактов, хочет осчастливить общество своим свежим взглядом на этот вопрос", - заявил он журналистам. - Отношение к этой проблеме хорошо демонстрирует "соотношение частоты публикаций двух новостей: сообщение о том, что 20% школьников выбрали русский язык для сдачи внешнего независимого оценивания, опубликовали немногие СМИ. Но вот информацию о том, что только 2% школьников сдавали ВНО по русскому языку как предмету, с удовольствием растиражировали".
А между тем, по его словам, это объясняется просто: "Несмотря на то что 50% жителей Украины русскоязычны, в системе высшего образования русский язык из-за ограниченной националистической политики предыдущих властей (пока что) недостаточно востребован".
Он согласился с мнением, высказанным в СМИ о том, что возможно русский причислили к иностранным языкам, чтобы легально ввести его обязательное изучение в школах: " Это действительно странно с юридической точки зрения. Смею напомнить, что, согласно Статье 10 Конституции Украины, у нас гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка".
По его мнению, тем более странно считать иностранным языком русский, который фактически является языком половины жителей Украины. Он уверен, что эта часть общества "обязательно добьется того, что русский язык станет вторым государственным. И это уже не за горами. А Общественное движение "Украинский выбор", которое считает защиту прав русского языка одной из своих главных задач, поможет ей этого добиться".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров