Все уголовные дела Витаса будет расследовать Следственный комитет

13 июня 2013, 10:39, ИА Амител

Следственный комитет собрал в своем производстве все уголовные дела, возбужденные по факту скандального ДТП на территории ВВЦ в Москве против певца Виталия Грачева, более известного как Витас. Это дело о потасовке с полицейскими, которые приехали разбираться с инцидентом, а также эпизод об угрозе убийством, когда артист угрожал пистолетом потерпевшей Ольге Холодовой. Защита Витаса довольна этим решением: адвокат Сергей Жорин считает, что Следственный комитет подойдет к расследованию более объективно.

Как выяснили "Известия ", объединение дел произошло по требованию первого заместителя прокурора Москвы Александра Козлова. Он передал уголовное дело, возбужденное по факту угрозы убийством (ч. 1 ст. 119 УК) велосипедистке Ольге Холодовой, в Следственный комитет по Москве, где затем его объединили со вторым уголовным делом по ч. 1 ст. 318 ("Насилие в отношении представителя власти").

— По указанным уголовным делам установлено, что преступление в отношении потерпевших Ольги Холодовой и сотрудника полиции Карнаухова совершены одним человеком — Виталием Грачевым, — пояснили "Известиям" в СКР.

Несмотря на то что фактически дело Витаса перешло на новый, более серьезный уровень, защита певца довольна этим обстоятельством.

— Мы и сами планировали обратиться с ходатайством относительно объединения дел в одно производство, — пояснил "Известиям" адвокат певца Сергей Жорин. — Иначе, если Витаса осудят по одному делу, то к моменту второго суда он будет уже судимым.

Кроме того Сергей Жорин отметил, что расследование СКР, вероятно, будет более объективным и беспристрастным.

Эксперты считают, что Следственный комитет поступил логично, объединив у себя все дела Витаса.

— Учитывая большой общественный резонанс, эта идея выглядит правильной. Не секрет, что в Следственном комитете работают более профессиональные специалисты, это позволит провести расследование объективно, — пояснил "Известиям" адвокат Владимир Жеребенков. — К тому же будет удобно отдать оба дела одному следователю и затем одновременно направить их в суд. Иначе дело об угрозе убийством слушалось бы в мировом суде, а другое — в обычном.

Напомним, что скандальное ДТП произошло 10 мая около 18.30 мск на северо-востоке столицы, на территории Всероссийского выставочного центра. Витас на черном Infiniti сбил ехавшую на велосипеде 28-летнюю Ольгу Холодову. Сам Витас утверждает, что за рулем машины находился его персональный водитель, а свое поведение объяснил не опьянением, а плохим самочувствием из-за солнечного удара.

Ранее столичные гаишники составили на Витаса три административных протокола по факту ДТП по трем статьям: "Отказ от прохождения медосвидетельствования", "Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего" и "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части".

Вслед за этим против певца было возбуждено дело по статье 318 УК. Поводом стали заявления полицейских, участвовавших в задержании 10 мая 2013 года на территории ВВЦ внедорожника Infinity, за рулем которого был известный певец Виталий Грачев. Они пояснили, что в тот момент находились при исполнении должностных обязанностей, были одеты в форму, а Витас, а затем и его жена избили их. По их словам, артист нанес удар ногой, а его супруга Светлана била полицейских по голове бутылкой с коньяком.

В качестве доказательства полицейские предоставили справки из медучреждений о полученных травмах, показания свидетелей, а также видеозапись. На ней отчетливо видно, как Витас наносит удар ногой одному из полицейских, и хорошо слышно, как он же оскорбляет оперативников, в том числе нецензурно.

Что касается угрозы убийством, то в этом случае заявителем стала сбитая велосипедистка Ольга Холодова. Она рассказала полицейским, что сразу после инцидента подошла к машине и открыла дверцу со стороны водителя, чтобы "сообщить о совершении им дорожно-транспортного происшествия". "Через открытую дверь я увидела водителя, который левой рукой держал руль, а правой направил на меня ствол пистолета. По внешним признакам оружие выглядело боевым. В поведении водителя усматривались признаки наркотического опьянения", — написала в своем заявлении Холодова. В заявлении Ольга также указала, что не расслышала слов Витаса, но восприняла его угрозу как реальную, так как ствол находился "на расстоянии около 1 м" от ее живота.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров