Виктор Толоконский: хотелось бы, чтобы «Сибирский хоровод» распространился на всю Россию

13 июня 2013, 11:35, ИА Амител

Сегодня, 13 июня, Окружной информационный центр "Сибирь" сообщил о том, что полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский встретился с организаторами и участниками танцевальной акции "Сибирский хоровод".

"Такие творческие идеи и проекты, как "Сибирский хоровод", позволяют сближать территории, объединять население и усиливают значение Сибири как большого макрорегиона", – считает Виктор Толоконский.

В рамках акции с 3 по 12 июня молодежь в Иркутске, Абакане, Омске, Красноярске, Кызыле и Кемерово танцует под аккомпанемент народной музыки. 12 июня в День России во всех городах представители творческих коллективов, ранее принявших участие во флешмобе, предложили желающим присоединиться к хороводу.

"Это очень интересный проект, который может дать множество важных социальных эффектов", – отметил полномочный представитель. В частности, по словам Виктора Толоконского, в ходе подготовки к выступлению концентрируются и активизируются творческие силы как организаторов, так и участников на каждой из территорий. Кроме того, в этот процесс активно вовлекается население, в особенности молодые люди, в том числе, и те, кто профессионально не занимается искусством.

По мнению полпреда, еще одним положительным результатом акции является популяризация национальных традиций, что особенно актуально в условиях глобализации. "Нужно чтобы молодежь осознавала красоту национальной музыки, традиционных элементов танца", – заметил полномочный представитель.

В ходе встречи участники обсудили первые результаты состоявшихся флешмобов, подготовку к итоговому танцевальному марафону, а также перспективы проекта.

"Думаю, что в этой идее есть потенциал дальнейшего развития. Хотел бы, чтобы подобная акция стала традиционной для больших событий и праздников в регионах Сибири, а в дальнейшем она могла бы распространиться на территорию всей страны", – сказал Виктор Толоконский.

Полномочный представитель пожелал организаторам и участникам "Сибирского хоровода" успешного завершения марафона, массовых и веселых танцев, отметив: "Проведение финального этапа в День России имеет особое значение. Этот государственный праздник демонстрирует одно из главных преимуществ Российской Федерации – мы огромная страна, с огромными территориями, разными национальностями, с несколькими часовыми поясами, и, тем не менее, мы едины".

Впервые подобная акция под названием "Флэшмоб по-русски" состоялась 16 сентября 2012 года в Новосибирске, тогда 450 человек станцевали под русскую народную песню "Не восход солнца".

В этом году танцевальный марафон расширил свою географию. Мероприятие стартовало 3 июня в Иркутске, объединив более 200 юношей и девушек. 5 июня эстафету принял Абакан. 8 июня акция пройдет в Омске, 9 июня в Красноярске, 11-го – в Кызыле, 12-го – в Кемерово. 12 июня в День России во всех городах представители творческих коллективов, принявших участие в флешмобе, предложат желающим присоединиться к "Сибирскому хороводу".

По итогам мероприятий будет создано видео, включающее кадры всех танцевальных выступлений. Его разместят в открытом доступе в сети Интернет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров