Первый плавательный бассейн открылся в Камне-на-Оби

13 июня 2013, 13:30, ИА Амител

Накануне, 12 июня, в Камне-на-Оби состоялась торжественная церемония открытия первого в городе плавательного бассейна под названием "Аквамарин", строительство которого прошло в рамках Губернаторской программы "75х75", - сообщает сайт крайадминистрации.

"К 1 сентября мы планируем открыть еще два бассейна – в Заринске и Барнауле у здания технического университета. Наши пловцы – такие как Андрей Гречин и Дарья Цветкова – показывают высокие результаты на самых престижных международных соревнованиях. Всероссийская федерация плавания, Министерство спорта Российской Федерации понимают, что плавание в Алтайском крае развивается, поэтому было принято решение создать на Алтае региональный центр плавания, который уже начал свою работу", - рассказал заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

Глава администрации Камня-на-Оби Валентина Яковченко отметила, что появление бассейна позволит приумножить спортивную и трудовую славу города, и поблагодарила краевые власти за поддержку.

Строительство "Аквамарина" началось в 2011 году по Губернаторской программе "75х75". Стоимость объекта превысила 77 млн рублей - средства поступали из федерального, краевого и муниципального бюджетов. По соглашению Минспорта и Администрации края в 2012 году на каменский бассейн из средств федерального бюджета было выделено 50 млн рублей.

Длина бассейна с четырьмя дорожками – 25 метров, глубина – от 110 до 180 сантиметров. За смену бассейн могут посетить 32 человека. Также в здании расположены мужская и женская раздевалки, душевые, небольшой тренажерный зал, кабинет массажа и буфет.

"Занятия на воде планируем проводить для самых разных категорий населения. Будут организованы группы для детей от 7 до 17 лет, в будущем мы надеемся открыть у себя отделение краевой СДЮШОР "Обь". В будние дни после 17 часов и в выходные будет свободное посещение. Обязательно организуем занятия для инвалидов и беременных", - уточнила директор спортивно-оздоровительного комплекса "Аквамарин" Ирина Позднякова.

Часовое посещение бассейна обойдется взросломув 200, а ребенку в 160 рублей. Посещение бассейна по абонементу стоит дешевле.

В штате спортивно-оздоровительного комплекса 34 человека. Тренировки будут вести молодые специалисты Елена Бондаренко, Анна Зайцева и Александр Павленко. Все они – выпускники Каменского педучилища. Елена уже имеет и высшее образование, которое получила в Алтайской государственной педагогической академии.

"В марте втроем мы ездили на неделю в Барнаул, проходили стажировку у тренеров СДЮШОР "Обь". Много почерпнули в плане методик, вообще у нас есть большое желание учиться. Я сейчас заочно доучиваюсь в АлтГПА, хочу получить специализацию "Тренер по плаванию", - говорит Анна Зайцева.

Сейчас все в "Аквамарине" с нетерпением ждут, когда рабочие завершат оборудование котельной, которая должна нагревать воду в бассейне. На это уйдет не меньше месяца. И хотя первым посетителям нового спортивно-оздоровительного комплекса придется подождать - показательный заплыв в "Аквамарине" уже прошел. Около 20 воспитанников СДЮШОР "Обь" специально приехали на автобусе из Барнаула, чтобы 12 июня проплыть эстафету.

"Бассейн очень понравился. Внутри солнечно, все сделано красиво и аккуратно, хорошая планировка. Думаю, "Аквамарин" будет пользоваться успехом у местных жителей", - поделился впечатлениями мастер спорта, серебряный призер первенства России 2009 года Андрей Рязанцев.

Фото управления Алтайского края по физической культуре и спорту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров