Минобороны РФ намерено ужесточить отсев будущих военнослужащих

13 июня 2013, 20:10, ИА Амител

Сегодня, 13 июня, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александр Фисун сообщил о том, что Министерство обороны РФ добивается ужесточения требований военно-врачебной экспертизы по отсеву будущих военнослужащих - и призывников, и контрактников - по неврастении и заболеваниям сердца, - передает ИТАР-ТАСС.

"Мы предлагаем правительству РФ проект нового положения о военно-врачебной экспертизе, - сказал он. - Предложения составлены не только нашим министерством, но и МВД, другими силовыми ведомствами. Проект достаточно жесткий, чем прежний, особенно в части психических заболеваний, неврастенических синдромов, сердечно-сосудистых отклонений".

"Это жесткость обусловлена тем, чтобы в армии не было смертей от подобных рецидивов, других происшествий", - подчеркнул Фисун.

Он также отметил, что в новом проекте отражено и смягчение отдельных требований, в том числе по коррекции нарушения слуха и зрения. "Например, современные методы коррекции нарушения зрения до минус двух позволяют военнослужащему работать за компьютером, выполнять работу программиста", - пояснил Фисун.

Касаясь судьбы проекта нового положения о военно- врачебной экспертизе, представитель Минобороны уточнил, что документ прошел все согласования на совещании в Минздраве. "Мы согласовали спорные вопросы", - пояснил Фисун. Он добавил, что "после любого совещания проходит процесс очередного согласования документа с другими ведомствами". После этого он будет направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров