В Парке Горького была сделана уникальная находка

Полутораметровые вазоны начала прошлого века нашли еще зимой

13 июня 2013, 17:52, ИА Амител

Дело в том, что на задворках Нескучного сада была обнаружена не просто ваза, а уникальные вазоны высотой полтора метра. Именно эти вазоны украшали собой фонтанную площадь сада еще в начале прошлого века.

На данный момент вазоны находятся в полуразрушенном состоянии, однако эксперты уже решили, что будет произведено полное восстановление этих произведений искусства. Более того, уже совсем скоро они займут свое законное место на фонтанной площади. На данный момент работы по восстановлению былого вида фонтана идут полным ходом. В художественные мастерские на территории парка уже доставлены специальные бетонные каркасы, которые были отлиты специалистами по шаблонам, разработанным архитекторами.

 В ближайшее время специалисты по мозаике приступят к восстановлению рисунка, которым были украшены вазоны. Не менее сложной была проблема и поиском места для работы. Объемные и тяжелые вазоны, которые весят по полторы тонны, занимают много места и требуют большого светлого пространства вокруг себя. Однако на данный момент все проблемы уже решены.

 Эксперты уже создали эскизы и подобрали материалы, при помощи которых будет проводиться реставрация. Работы начнутся буквально на следующей неделе. Планируется, что в ходе работ на новые каркасы будут перенесены эскизы старого рисунка, а затем начнется выкладка мозаики. Сначала будут в точности скопированы те элементы, которые пощадило время, а затем мастерам придется додумывать недостающие элементы, которые уже утрачены.

Сложность заключается в том, что одна из ваз находится в плачевном состоянии, сохранилось не более 15% ее поверхности. Это значит, что специалистам придется проявить максимум фантазии и мастерства для того, чтобы привести ее в полное соответствие с былым дизайном. Использовать в отделке будут как оригинальный сохранившийся материал, так и новодел. После реставрации вазоны установят на Голицынском пруду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров