Жителей Алтайского края просят не покупать товары у дороги

15 июня 2013, 07:11, ИА Амител

Жителей Алтайского края призывают сторониться придорожной несанкционированной торговли, которая "разрастается" летом.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзорпа по Алтайскому краю, лето – пора сбора урожая и время расцвета придорожной торговли. Торговля с рук и с земли в необорудованных местах представляет собой серьезную угрозу для здоровья покупателей – тех граждан, которые в спешке, желая сэкономить время, покупают товар с пыльного тротуара. И не только фрукты и овощи, которые можно, придя домой, помыть. В жаркую погоду на улицах городов и районов Алтайского края нередко встречаются продавцы куриных яиц, овощных салатов, грибов и дикорастущих ягод, сушеной рыбы. И на такой товар, к сожалению, находятся опрометчивые покупатели, не проявляющие элементарной осторожности. Необходимые выводы они делают, лишь оказавшись на больничной койке.

Для того чтобы уберечь людей от пищевых отравлений и инфекций, существуют законы и распоряжения местных органов, разрешающие торговлю только в установленных и оборудованных для этих целей местах.

Ежегодно в управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю в весенне-летний период увеличивается поступление жалоб и обращений граждан на торговлю пищевыми продуктами в неустановленных местах на улицах города и вдоль автомобильных дорог (Новосибирский тракт, Павловский тракт, Правобережный тракт, Змеиногорский тракт), а также деятельность сезонных нестационарных торговых объектов, размещенных на основании договоров аренды земельных участков, заключенных с администрациями районов г. Барнаула.

В ходе проверок выявляется, что большинство нестационарных торговых объектов расположено с нарушением требований санитарного законодательства. Согласно п. 2.11. СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" нестационарная торговая сеть должна размещаться в местах, оборудованных туалетами.

Таким образом, сезонные предприятия торговли (автоцистерны по реализации кваса, палатки по реализации бахчевых культур и мороженого) необходимо размещать на рынках и возле стационарных предприятий, оборудованных туалетами и раковинами для мытья рук, которыми могут пользоваться продавцы нестационарных торговых точек на договорных условиях.

Специалисты ведомства осуществляют внеплановые проверки мест несанкционированной торговли, привлекая органы УВД. За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей к виновным лицам применяются меры административного воздействия в соответствии со ст. 14.1ч.1; 14.43 ч.1, ч2; 14.5 ч.1; 14.7; 14.8 ч.1; 14.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые предусматривают наложение штрафа в размере от 500 рублей до 1 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров