«У нас есть что-то общее. Это — она»: в Милане открылся сад имени Анны Политковской

15 июня 2013, 16:03, ИА Амител

Общественная ассоциация "Анна Вива" ("Анна жива"), созданная после убийства Анны Политковской, инициировала сбор подписей в поддержку идеи присвоить имя российской журналистки улице или парку в Милане. Сначала члены ассоциации посадили дерево имени Анны, затем начались переговоры с мэрией по поводу другого, более крупного и заметного объекта на карте для увековечивания памяти Анны. В результате решили, что это будет сад в центре города, недалеко от железнодорожной станции Гарибальди. Сейчас в саду высажены розы и несколько деревьев акации. Об этом пишет "Новая газета", в которой работала журналистка.

Глава городского совета Базилио Риццо отметил, что вопрос об открытии сада имени Анны был единственным случаем, когда все члены совета проголосовали единогласно.

"Сегодня исторический момент, — сказал сеньор Риццо. — Часто мы не замечаем такие моменты. Анна Политковская вошла в историю, расследования и статьи Анны являются доказательством этого. А также служат примером храбрости, примером для журналистов, примером для всех нас. И мы имеем честь открыть в Милане сад имени Анны Политковской!"

"Несколько лет назад мы посадили дерево имени Анны, — сказал журналист Андреа Рискасси, член ассоциации "Анна Вива". — Мы своим присутствием даем понять, что нам не все равно. И среди нас журналистов немного, есть безработные, рабочие, медики, самые разные люди. Но у всех есть что-то общее. И это она. Открытие — это не просто знак и пример журналистам, это пример обычным людям, которые каждый день принимают решения".

Открывали сад в Милане сын Анны Илья Политковский и ее сестра Елена Кудимова. "Я горжусь своей сестрой, — сказала на открытии Елена. — И нам, семье Анны, очень важно сохранить память о ней. Зал в Европарламенте назван в честь Анны, ее имя носят улица в Тбилиси, площадь в Риме, теперь сад в Милане. Спасибо большое! Я надеюсь, что имя Анны когда-нибудь будет носить улица, парк, сад или площадь в Москве, где она жила".


Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что руководитель группы по расследованию убийства Анны Политковской, старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Петрос Гарибян заявил о том, что целью заказчика убийства в 2006 году обозревателя "Новой газеты" была не только месть Политковской за критические публикации.

Фото с сайта novayagazeta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров