Airbus испытал новый пассажирский самолет

15 июня 2013, 08:17, ИА Амител

Новый лайнер Airbus А350 впервые поднялся в воздух с взлетной полосы во французской Тулузе, где собирают европейские авиалайнеры. Испытательный полет продлился четыре часа, сообщают Дни.ру со ссылкой на BBC.

Лайнер конструкторы постарались сделать экономичным за счет использования легких композитных материалов, новых обводов планера и новых двигателей. В эпоху высоких цен на нефть авиакомпании особо заинтересованы в снижении расхода топлива.

Airbus А350 сможет перевозить от 270 до 350 пассажиров в зависимости от модификации. Корпорация планирует сделать три модификации разного размера.

Boeing 787 Dreamliner, основным конкурентом которого называют Airbus А350, вмещает до 330 пассажиров и уже почти два года летает на регулярных линиях, хотя с января до апреля этого года полеты были приостановлены из-за проблем с аккумуляторами. 

Airbus планирует ввести свой новый самолет в эксплуатацию в конце 2014 года. Европейский концерн уже получил от авиакомпаний заказы на 600 новых машин. В свою очередь Boeing имеет заказы на 890 самолетов 787-й модели. Аналитики считают первый полет важнейшей вехой в проекте Airbus А350. Такие крупные проекты очень часто задерживаются по сравнению с первоначальным графиком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров