Андрей Щукин готов выдвинуться в губернаторы Алтайского края

16 июня 2013, 11:56, ИА Амител

Алтайский депутат-жириновец Андрей Щукин готов выдвинуться в губернаторы Алтайского края. По его словам, шансов победить у него немного, но попытаться стоит. Правда, депутат АКЗС и лидер краевой организации ЛДПР Андрей Щукин полагает: чтобы ему стать губернатором, оптимальным был бы опыт работы в краевой власти.

О своих оценках, достижениях, амбициях и планах Щукин рассказал в интервью главному редактору информационно-аналитического портала Doc22 Артем Кудинову.

ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО

-Как оцениваешь работу краевого Законодательного собрания, к примеру, за прошлый год?

- Хотел бы заметить, что законотворческого пространства для маневра в краевом парламенте не слишком много. Дело в том, что большая часть серьезных политических и социально-экономических решений принимается на федеральном уровне. А на региональном уровне депутаты занимаются тем, что приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным. Так что, простора для размахивания шашкой просто нет!  В тренде того, что нам позволено, мы стараемся вносить законопроекты, которые в положительную сторону изменят жизнь жителей Алтайского края.

Что же касается моей скромной персоны, то я могу целый день перечислять, что мною сделано.

- А что ты считаешь своим самым большим достижением в депутатской деятельности?

- Я год из года добиваюсь дополнительного финансирования детского спорта. К примеру, для детской хоккейной школы "Алтай", юных футболистов "Динамо". В прошлом году удалось добиться какой-то дополнительной денежной поддержки. И от этого испытываю огромное моральное удовлетворение, прямо-таки оргазм. Ведь это все, что останется после меня…

- Как ты оцениваешь работу своей фракции ЛДПР в краевом Законодательном собрании?

- Надо понимать, что возможности фракции ограничены. Из ее членов только я работаю в АКЗС на освобожденной основе. Другие, помимо депутатской работы, заняты своими делами, как правило, далекими от законотворческой работы, мало с ней связанными. Не хватает и базового образования. Кроме, разумеется, Клюшниковой.

К тому же нельзя исключать административного давления на оппозиционные партии. Мы вот вносим какие-то инициативы, но 90 процентов предложений, наших и коллег, под различными предлогами на подходе к сессии  просто спиливается.

"МЫ - КОНСТРУКТИВНАЯ ОППОЗИЦИЯ"

- Коли про партию разговор зашел, то ответь оппонентам, утверждающим, что ЛДПР – сдулась? Мол, это уже вовсе не оппозиция, а так, имитация. Что скажешь, тем более ты был делегатом недавнего съезда  партии в Москве.

- Да все нормально! Сегодня происходит смена поколений. Есть установка лидера партии, Владимира Вольфовича Жириновского, привлекать в партию больше молодых независимых людей. Продвигать их в руководство региональных и местных организаций. Процесс этот очень сложен, ведь молодежь сегодня аполитична, прагматична. Чувствуя конъюнктуру, они бегут в "партию власти". В других партиях вообще привлечение молодежи основывается на финансовых возможностях, ими объясняется. Вот Терентьев (руководитель Алтайской организации "Справедливой России", депутат Госдумы – А.К.) набрал молодежь, привлекая ее деньгами. А у нас такой возможности нет.  Поэтому сегодня партия в стадии реформирования. Надо давать дорогу молодежи.

- Ваши оппоненты нередко обвиняют вас в сотрудничестве с властью? Мол, ЛДПР сейчас – филиал "Единой России"…

- Все очень просто: мы – конструктивная оппозиция. И на федеральном, и на краевом уровне. Если мы видим, что если какой-то закон действительно пойдет на пользу, то пусть его "Единая Россия" и предлагает!.. Причем мы всегда можем ту или иную свою позицию аргументированно обосновать. Вот, к примеру, у коммунистов такой аргументации нет. Они против только потому, что они коммунисты, красные. Вот как твоя рубаха…

Насчет филиала. Им скорее можно назвать "Справедливую Россию".  Особенно на федеральном уровне. А мы, повторюсь, конструктивная оппозиция. Наш подход очень: если мы критикуем, то предлагаем решения. И непросто решения, но и ресурсное его обеспечение.

ТРУДОУСТРОЙСТВО ОППОЗИЦИИ

-Андрей, ты в свое время возглавлял в Алтайском крае Независимую Общественную палата, которая объединяла оппозиционеров – как системных, так и внесистемных. Был, получается, лидером оппозиции…

- Независимая Общественная палата приказала долго жить…

- А что сегодня, с твоей точки зрения, представляет собой внесистемная оппозиция в нашем регионе?

- Эта группа людей, борющихся неизвестно за чьи права. Некоторые не одно десятилетие. Они организуют какие-то информационные поводы в СМИ, особенно в электронных. Пытаются организовать какие-то публичные акции.  Вывести людей на улицу. Но народ за ними не идет. Эта группа вечных оппозиционеров. Их еще называют городскими сумасшедшими. Оценивать их как серьезную политическую силу, влияющую на какие-то процессы, не могу. Пользы от них  - ноль, а вот вред краю принести они могут. Проблема этих людей, на мой взгляд, вполне решаема. Просто у нынешней краевой власти нет желания ими заниматься…

- А как власть могла бы заниматься ими? Дать оппозиционерам трибуну, привлечь во власть или…?

-  Нужно их слушать. Разговаривать, снижая градус таких настроений. А у нас те, кто отвечают за такую работу, на дух их не переносят. А те становятся еще злее, агрессивнее.

- Может, какую-то площадку создать для такого диалога?

- Да достаточно их просто слушать! Хоть на улице встречаться – не вопрос! Если бы мне поручили этот участок работы, я бы быстро выстроил диалог, равноправный. Конструктивные отношения наладил бы.

- Как?

- Да просто! Озадачил бы каждого оппозиционера, каждому из них нарезал свой участок работ, нагрузил бы обязанностями.  Всех задействовал бы, позиционируя их в то же время как публичных общественников.  Ведь основная проблема этой группы людей в том, что   они чувствуют себя  отторгнутыми, отодвинутыми от каких-то процессов, невостребованными. Таким образом, все это движение можно было бы развернуть на пользу, а не во вред края. В результате останутся только те, у кого давние справки из определенных медучреждений.

"НИЖЕ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТИ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ"

- Ты входишь в президентский кадровый резерв. Недавно баллотировался на пост уполномоченного по правам человека. Сейчас сказал, что мог бы организовать взаимодействие краевой власти и оппозиции.  Тянет во власть? И в каких других областях управления могли бы пригодиться твои знания и опыт, таланты и способности?

- Социальная политика. Внутренняя и внешняя политика. В сельском хозяйстве и промышленности я не специалист… Я не связан ни с какими кланами. У меня есть желание сделать карьеру.

- А как ты думаешь,  почему тебя, такого амбициозного, молодого, но уже опытного политика, включенного в кадровый резерв президента, краевая власть не привлекает, не призывает?

- Действует неправильный и нерезультативный на мой взгляд,  принцип – "хоть дурак, но свой". Нужно привлекать специалистов по двум основным критериям: подготовка и желание работать. Мотивация может существенно усилить потенциал работника, пойдет на общую пользу.

- Тебе не кажется, что ты засиделся в депутатах?..

- Давно кажется! Но предложений-то нет. А ниже начальника краевого управления меня ничего не интересует.

 "ПАРТИЯ СКАЖЕТ – ПОЙДУ В ГУБЕРНАТОРЫ"

- Хватит о грустном. Какое событие станет важнейшим для ЛДПР в Алтайском крае в этом году?

- Важнейшим был съезд партии в марте. А так… Выборов вроде серьезных не предвидится.

- Кстати, о выборах. В 2014 году в крае пройдут выборы губернатора. Будешь выдвигаться? Можешь, хочешь, готов?..

- Я-то всегда готов! Но решение мое будет определяться руководством партии, в Москве. Если же мне окажут доверие и поддержку, то пойду на выборы. Буду выходить с конструктивной программой, наполнять ее конкретикой, предлагать решения проблем. Готов составить  содержательную конкуренцию, не просто критикуя всех и вся. 

- А когда станет известно о твоем возможном участии в выборах?

- Я для себя решил, все зависит от позиции Москвы, где о моем отношении знают.

- С Жириновским общался по этому поводу?

- Пока нет. Вариантов участия ЛДПР в предстоящих в крае губернаторских выборах может быть три: вашего покорного слуги,  депутата Госдумы Владимира Семенова и, возможно, нам пока неизвестного персонажа.  Из другого региона, "варяга" или "парашютиста". Выиграть у Александра Богдановича шансов будет мало. Ведь на его стороне будет главный и решающий ресурс – административный. Шансов, повторю, мало, но они есть! При определенных раскладах.

- А Карлина готовы поддержать – ты, Семенов, ЛДПР?.. Если в Москве примут решение (такой сценарий, согласись, не исключен!) не участвовать в губернаторских выборах в Алтайском крае?

-  Такой вариант, и вправду, не исключен. Мы в таком случае подчинимся решения партийного руководства. Прецеденты, кстати, есть – в Брянске, например, где ЛДПР поддержала действующего губернатора, сняв своего кандидата. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров