25-летняя спортсменка из Грузии предпримет попытку переплыть Ла-Манш

16 июня 2013, 08:56, ИА Амител

25-летняя грузинская спортсменка  Русудан Гордезиани начала подготовку к осуществлению своей заветной мечты - переплыть пролив Ла-Манш.Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Грузинский союз по поддержке мировых достижений и путешествий "Георгий", в рамках подготовки к этому заплыву Гордезиани сегодня, 16 июня совершит свой первый публичный рекордный марафон на дистанцию 50 километров без каких-либо вспомогательных средств. Примерно такие расстояния она не раз уже переплывала, но в рамках тренировок. Сейчас же это будет официальный заплыв в присутствии зрителей и жюри в Тбилиси, в учебно-водном комплексе "Олимпик".

Гордезиани с детства в родном городе Сигнаги занималась плаванием и добивалась немалых успехов. Она продолжила интенсивные занятия плаванием и в период учебы в Тбилисском госуниверситете и Тбилисском университете театра и кино.

За всю историю Ла-Манш смогли переплыть чуть более 900 человек. Спортсмены пересекают его в тяжелых условиях: холодная вода /15-18 градусов летом/, сильные волны и ветер.

Рекорд по скорости преодоления Ла-Манша среди женщин принадлежит чешской пловчихе Иветте Главачовой, который она установила в 2006 году - 7 часов 25 минут 15 сек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров