Ассошиэйтед Пресс: в США более 60 лет скрывается нацистский преступник

16 июня 2013, 15:04, ИА Амител

В США в штате Миннесота более 60 лет скрывается бывший командир подразделения СС - 94-летний Майкл Каркоц. К такому заключению в результате проведенного расследования пришли журналисты агентства Ассошиэйтед Пресс /АП/, передает ИТАР-ТАСС.

По их информации, обнародованной на днях, ныне американский гражданин Каркоц, солгав иммиграционным властям США о своем прошлом, в 1949 году получил разрешение на въезд в страну, где и остался жить.

Как удалось выяснить АП, в годы Второй Мировой войны Каркоц командовал ротой украинской дивизии СС "Галичина", бойцы которой занимались карательными операциями на Восточном фронте. В эту дивизию входили жители регионов Западной Украины, а ее основной задачей была борьба с партизанскими отрядами. Кроме того, в немецких архивах есть информация о том, что подразделения дивизии участвовали в подавлении Варшавского восстания в 1944 году.

Сам подозреваемый в причастности к преступлениям нацистов, а также официальные власти США никак не комментируют эту информацию. Если вина Каркоца будет доказана, то он будет депортирован из страны в Германию, Польшу или на Украину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров