Барнаульцы предпочитают переезжать летом

15 июня 2013, 11:18, ИА Амител

 Лето – это пора переездов. Почему сложилась такая традиция и выгодно ли покупать недвижимость в теплое время года – рассказывает руководитель барнаульского офиса АН "Жилфонд" Марина Барсукова.

- Говорят, что заниматься покупкой недвижимости летом не очень выгодно, потому что высокий спрос влияет на цены…Так ли это?

- Безусловно, повышение спроса на недвижимость всегда влияет на цены. Но тут нужно понимать, что поднимаются именно среднерыночные показатели, поскольку люди активно скупают, в первую очередь, недорогое жилье, причём во всех сегментах. Но вы всегда можете найти квартиру на свой бюджет. Единственное, что в сезон высокого спроса приходится искать подольше, возможно, даже подождать некоторое время подходящего варианта. Стоит отметить, что реальные цены сделок всегда ниже, чем цены предложения. Дело в том, что многие продавцы готовы идти на компромисс, снижая цену квартиры, чтобы сделка прошла быстрей. Поэтому важно заручиться помощью грамотного риэлтера, который точно знает, сколько должна стоить квартира, которую вы хотите купить, и сможет грамотно подойти к решению именно вашего жилищного вопроса.

- Если говорить о переезде, то в этом случае нужно одновременно и продать и купить. Насколько реально это сделать оперативно?

- Вполне реально, тем более, когда речь идет о сезоне активного спроса. И в идеале работать нужно с одним агентством недвижимости, чтобы не просто ускорить процесс, а гарантировать успешный обмен. Ведь часто продаваемые квартиры входят в длинные обменные цепочки — стоит выпасть из нее хотя бы одному звену, и она может полностью развалиться!

- Марина Юрьевна, почему же барнаульцы предпочитают тратить короткое сибирское лето на решение квартирных вопросов?

- Всё просто – чтобы долгой сибирской зимой не заниматься ремонтом и прочими хлопотами, связанными с переездом в новую квартиру. Ведь это только в сказках обмен квартиры происходит за один день. На самом деле - это очень времязатратный и трудоёмкий процесс, хоть и весьма приятный, как любое обновление.

- Значит, барнаульцы не зря чаще занимаются покупкой и продажей недвижимости именно летом?

- На самом деле современный рынок недвижимости позволяет переезжать в любое время года. Риэлтеры надежного агентства недвижимости всегда могут предложить вам массу вариантов улучшения жилищных условий с использованием ипотеки, социальных программ, материнского капитала. Нужно всего лишь ваше желание жить лучше. Но, конечно, летом переезжать наиболее приятно. Поэтому сейчас, в середине июня, - самое время обращаться в "Жилфонд" и делать первый шаг к тому, чтобы жить лучше!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров