Владимир Путин: В Европе кризис, потому что там живут не по средствам

16 июня 2013, 06:20, ИА Амител

В преддверии саммита "Группы восьми" в Великобритании Владимир Путин ответил на вопросы РИА Новости. "КП " приводит наиболее значимые выдержки из этого интервью

О ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ

"На саммите в Лох-Эрне Россия выступает в особом качестве: не только как действующий председатель "Группы двадцати", но и как будущий председатель "Группы восьми". Это накладывает на нас и особую ответственность – нам предстоит скоординировать действия этих двух форумов в текущем году. На мой взгляд – и его разделяют наши партнёры, – "восьмёрка" вполне жизнеспособна. Россия активно участвует в этом клубе, именно благодаря нам слышен голос не только развитых западных государств, но и быстрорастущих стран, которые играют всё более заметную роль в мировой политике и экономике.

В Лох-Эрне планируем поговорить о ситуации в Сирии, на Ближнем Востоке и Северной Африке, в Афганистане и так далее. Рассчитываем, что итоги этого обсуждения будут полезными".

О РЕФОРМИРОВАНИИ МВФ

"МВФ нуждается в серьёзном реформировании. Это мнение разделяют все акционеры Фонда. Проблема в том, что зачастую в МВФ не успевают за быстро меняющейся обстановкой в мировых финансах. Яркий пример – глобальный финансовый кризис, который система МВФ не смогла предотвратить. Считаю ошибочным подход, что создание новых советов, фондов и других международных органов станет панацеей для всех проблем. Изменения в МВФ – только часть реформы мировой финансовой архитектуры. Другими её приоритетными направлениями являются политика в сфере заимствований и управления госдолгом.

О БОРЬБЕ С ОФШОРАМИ

"Деофшоризация является важным условием для устранения структурных дисбалансов мировой экономики. Ни для кого не секрет, что именно в офшорах скапливаются внушительные суммы спекулятивного, а порой и откровенно криминального капитала. А те страны и территории, в которых он "прописан", зачастую имеют очень слабое представление о собственниках и происхождении данных денег.

Резкие вбросы, неконтролируемое движение этих средств крайне негативно сказываются на мировой финансовой системе. Переток капиталов в офшоры уменьшает налоговую базу, снижает налоговые поступления, грозит потерей налогового суверенитета стран. На таком фоне сложно говорить о построении справедливой системы налогообложения. Мы все видели, как не так давно глава компании Apple отвечал на неприятные вопросы сенаторов о том, что его компания держит десятки миллиардов долларов выручки, которая была заработана в США, за пределами американских налоговых границ.

В качестве одной из мер деофшоризации Россия предлагает заключать двусторонние соглашения с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями. Такие документы должны быть нацелены на противодействие "серым" схемам минимизации налогообложения, обмен налоговой информацией.

О РОССИИ И ВТО

"В ходе непростого переговорного процесса мы согласовали и привели в соответствие с правилами ВТО сотни наших тарифных позиций, отечественное законодательство. Речь не идёт о том, что после вступления России в ВТО всё резко изменится и появятся новые "правила игры". Вступление в ВТО позволяет России полноценно участвовать в выработке и совершенствовании норм международной торговли. Нам предстоит ещё научиться в полной мере использовать наши возможности по применению допустимых инструментов поддержки отечественных производителей, разрешения торговых споров, защиты российских товаров на внешних рынках.

Конечно, есть отдельные претензии к России по поводу выполнения обязательств ВТО, но такие же вопросы мы можем задать и нашим партнёрам. Мы считаем, что ряд стран необоснованно закрывает доступ для российских товаров на внутренние рынки минеральных удобрений, химии, нефтехимии, автомобильного топлива, трубной и металлургической промышленности. Но это рабочая ситуация: разбирательства по торговым спорам ведут между собой США, Китай, Индия, ЕС"

О КРИЗИСЕ ЕВРОПЫ

"Кризис в ряде европейских стран наглядно это продемонстрировал: ключевое слово здесь – неэффективность. Не социальная политика, а жизнь не по средствам, потеря контроля за общим состоянием экономики, структурные перекосы – вот что приводит к тем последствиям, с которыми Европа столкнулась сегодня. К тому же во многих европейских странах пышным цветом расцвело иждивенчество, где зачастую не работать гораздо выгоднее, чем работать. Оно угрожает не только экономике, но и нравственным основам общества. Ведь не секрет, что многие граждане менее развитых государств приезжают в Европу специально для того, чтобы "сесть" на социальное пособие, как это называют в Германии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров