Владимир Путин не исключает, что в России будет изменен принцип налогообложения

15 июня 2013, 12:41, ИА Амител

Россия может отказать от использования единой для всех плоской шкалы налога на доходы физических лиц в 13%, перейдя внедрению элементов прогрессивной шкалы. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с представителями Гражданского саммита "Группы двадцати" в Ново-Огарево. Об этом сообщает КП.

- Такое предложение возможно для дискуссий и для обсуждения, - сказал глава государства. - Может и мы когда-то начнем внедрять какие-то элементы этой дифференцированной шкалы. Мы никогда не говорили о том, что это на века, плоская шкала.

При этом Путин отметил, что в свое время введение плоской шкалы НДФЛ в России дало положительный результат, повысив в несколько раз поступления от этого налога. Президент поддержал идею повсеместного внедрения финансового образования, в том числе в школах, но заметил, что это пока сложно осуществить на практике.

- Нужно, чтобы и преподавательский состав был к этому готов, нужно, чтобы это внедрялось в школьную программу, нужно с профессиональным, педагогическим сообществом договориться о том, что это является одним из приоритетов, — объяснил сложности глава государства.

Говоря о задачах, стоящих перед мировым экономическим сообществом в целом, Путин заявил о необходимости предпринимать шаги по деофшоризации глобальной и российской экономик.

- Мы среди офшорных экономик далеко не лидеры, - заметил глава государства. - Мы — лидеры по уводу, может быть, средств в офшоры, одни из лидеров, но мы не лидеры по созданию этих офшоров. Это часть экономики страны, и сделать резкие шаги, мы понимаем, будет достаточно сложно, но двигаться в эту сторону придется.

Как обычно бывает при встрече с представителями любой иностранной организации, разговор не обошелся без темы НКО в России.

- У нас этот закон более либеральный, чем во многих странах, - отметил президент. - В США любая организация, получающая деньги из-за границы, работающая в сфере экологии, материнства и детства, в любой сфере, должна зарегистрироваться в качестве иностранного агента. У нас только те организации, которые занимаются внутренней политикой. В сфере здравоохранения, экологии, муниципальной деятельности — там вообще нет никаких ограничений. И я хочу, чтобы вы об этом знали и работали в том числе и в России так активно, как вы посчитаете возможным, и оказывали содействие вашим партнерам.

Представитель Австралии заметил, что их организация не может работать в других странах в сфере политики.

- А у нас можете, - сказал Путин. - Только те организации, которым вы даете деньги для того, чтобы они работали в сфере внутренней политики, должны зарегистрироваться. Их работа не запрещена. Необходимо проанализировать практику и подумать над совершенствованием законодательства. И мы, конечно, будем над этим работать, в том числе и с участием представителей гражданского общества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров