Государственным языком на Украине предлагают сделать суржик

16 июня 2013, 07:59, ИА Амител

"Чтобы уйти от языковой проблемы на Украине, нужно выбрать язык, на котором говорит большинство населения страны - суржик - и сделать его государственным", - заявил в интервью изданию "Украинская правда" 12 июля депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Олег Царёв.

"Во-первых, моя точка зрения, что Украина - родина двух языков. Отсюда пошел и русский, и украинский. Наш украинский в Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях в сельских населенных пунктах больше похож на русский, чем на украинский", - отметил политик. "Вообще было бы правильно - для того, чтобы уйти от языковой проблемы на Украине - выбрать язык, на котором говорит большинство населения и сделать его государственным. На Украине это суржик. И два диалекта (русский и украинский) от суржика утвердить тоже на государственном уровне", - добавил депутат.

Отвечая на замечание издания о том, что в настоящий момент у Партии регионов просто нет голосов для государственного статуса русского языка, Царев заявил следующее: "Вы знаете, ко мне приходят многие представители других фракций, в том числе объединенной оппозиции, которые готовы голосовать за русский язык как государственный. Вы можете поговорить с днепропетровскими депутатами от "Батькивщины", они не скрывают свою позицию... Я знаю, что некоторые из них заходили в "Батькивщину" с условием свободного голосования по языковому вопросам".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров