В Алтайском крае начал работу новый заказник – «Чарышская степь»

16 июня 2013, 09:48, ИА Амител

В Алтайском крае начал работу новый заказник – "Чарышская степь": он расположен на площади 5 тыс. 971 га в восточной части Шипуновского района на границе с Краснощековским и Курьинским районами. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Это второй степной заказник в нашем регионе. Он создан для охраны целого комплекса степных, луговых, лесных, пойменных и других ландшафтов.

Чарышская степьЧарышская степь
Чарышская степьЧарышская степь

Новый заказник - не та степь, которая обычно ассоциируется с бескрайними просторами и травами, опаленными жгучим солнцем. "Чарышская степь" - это несколько гектаров густозеленых и белесых холмов, обильно покрытых ковылем и каменистыми уступами. Порой эти холмы становятся розовыми, лиловыми или желтыми благодаря цветению разнообразых трав и растений. 

В логах и долинах здесь весело журчат десятки ручьев и рек, самая полноводная среди них – Чарыш. Берега их покрыты кустарниками и рощами ив, черных и лавролистных тополей, черемухи, крушины, калины и др. "Каждый раз, приезжая сюда, не прекращаешь удивляться природе Чарышской степи. Только что отцвел краснокнижный пион, а значит, следом обязательно зацветет что-то новое. К сожалению, флора и фауна этой территории еще недостаточно изучены, но наш район с 2002 года сотрудничает с учеными из алтайских университетов и Сибирского экологического центра, которые регулярно проводят здесь исследования. Они помогли нам обосновать необходимость создания заказника", - говорит эколог администрации Шипуновского района Олеся Лобанова.

Чарышская степьЧарышская степь
Чарышская степьЧарышская степь

Чарышская степь - удивительно живое место. Не проходит и нескольких минут, как появляются  обитатели местной фауны: краснокнижные обитатели степей – гадюки или орлы, ящерицы или белохвостые орланы, краснощекие суслики или косули. Здесь обитают беркут, орел-могильник, а кроме того, такие редкие птицы, как черный аист, белая куропатка, степная утка – огарь, кулик-сорока. Все эти птицы занесены в Красную книгу Алтайского края, а большинство – и в Красную книгу России.

Кроме птиц, здесь в большом количестве обитают косуля, бобр, краснощекий суслик, встречаются алтайский цокор, степная пищуха и степной хорь. Встречается и узорчатый полоз – вид не редкий, но очень характерный для каменистых степей.

Степная гадюкаСтепная гадюка
Степной орел над гнездомСтепной орел над гнездом

Любимцами экологов и местных жителей стала пара степных орлов, обосновавшаяся на скальном выступе над одним из самых глубоких речных логов. Совсем недавно они вывели двух птенцов. Еще покрытые белоснежным пухом орлята часто радуют гостей заказника своим появлением над гнездом. "Эта территория – важное место гнездования крупных пернатых хищников, в первую очередь степного орла, а также филина. Гнездовая группировка степного орла здесь - одна из двух-трех крупнейших в крае, именно благодаря таким популяционным очагам этот вид сохраняется на территории региона", - отмечают в своих публикациях специалисты Сибэкоцентра.

У экотуристов уже сейчас есть реальная возможность любоваться ими  – заказник открыт для посещения. А в скором времени районная администрация планирует создать дополнительные условия для привлечения посетителей. "Прежде всего рассчитываем при поддержке Администрации Алтайского края проложить асфальтовое покрытие до села Озерки, в окрестностях которого начинается территория заказника. Сейчас оно существует лишь до села Качусово. Кроме того, планируем создать зоны отдыха для гостей – на реке Чарыш, например. Следить за порядком в заказнике будет егерь. Договоренность об этом уже достигнута с управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края. В нашем районе прекрасно понимают, что необходимо сохранить растительный и животный мир, окружающий нас", - рассказывает глава администрации Шипуновского района Виктор Гельцер.

Чарышская степьЧарышская степь
Чарышская степьЧарышская степь

На территории заказника расположены такие примечательные объекты, как пастушьи каменные столбики, сложенные из осколков гранита, которые в прежние времена использовали как места для передачи утерянных в степи вещей, а также не менее десяти курганов скифской эпохи, внесенных в реестр археологических памятников Алтайского края.

Отметим, что создание заказника с воодушевлением поддержали жители района. За это высказались 1 тыс. 187 человек. Опасения, что территория будет закрыта, быстро развеяли представители администрации и экологи – в заказнике по-прежнему разрешены рыбалка (с ручной удочкой), сбор для собственных нужд лекарственных растений, заготовка грибов и ягод ("пищевых растительных, в том числе лесных, ресурсов"), выпас крупного рогатого и мелкого скота, а также лошадей на сельхозугодьях, разрешено также пчеловодство. Проезд по территории заказника разрешен исключительно в рамках существующих дорог. 

Чарышская степьЧарышская степь
Чарышская степьЧарышская степь

Посетителей и жителей района предупреждают о том, что нарушение правил поведения, установленных в заказнике, влечет за собой жесткие штрафные санкции – об этом сообщают информационные щиты, размещенные на въезде в Шипуново, а также на границах заказника. Сохранение первозданной природы Чарышской степи – главная цель присвоения этой территории статуса особо охраняемой.

Напомним, 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды, и создание заказника "Чарышская степь" - одно из многих мероприятий, которые проводятся в этот год в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров