Яков Шойхет: «Сегодня в Алтайском крае медицина совсем другая по существу»

16 июня 2013, 12:44, ИА Амител

Сегодня в Алтайском крае медицина совсем другая по существу", - это подчеркивает известный врач, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН Яков Шойхет.его слова по случаю Дня медицинского работника,  отмечаемого сегодня, 16 июня, цитирует официальный сайт региона.

Поводом для обсуждения перспектив развития здравоохранения Алтайского края стало вручение специализированных автомобилей краевым медучреждениям, обеспечивающим работу социального автопоезда "Здоровье". Напомним, теперь этот автопоезд превратился в современный медицинский технологический комплекс: 4 микроавтобуса "Рено", автобус "ПАЗ" на 14 мест со встроенным холодильником, микроволновой печью, дизель-генераторной станцией, биотуалетом. В набор оборудования входит дизель-генераторная станция, передвижной флюорограф с цифровым модулем, позволяющий передавать результаты исследования специалистам любых медицинских центров, передвижные УЗИ-аппараты, наборы для офтальмологов и ЛОР-врачей, оборудование для гинекологического обследования.

"Мы должны четко понимать, что установка новой самой современной техники – это не самое главное в развитии системы здравоохранения Алтайского края. Дело в том, что новая техника может быть установлена только в реконструированных зданиях действующих медицинских учреждений. По большому счету, ни один современный аппарат не впишется в проект здания медучреждения, разработанный 20 лет назад. Поэтому прежде просто невозможно было устанавливать сложную медицинскую технику, в том числе различные томографы.

Фактически, мы сегодня входим в другую по многим параметрам медицину. Во-первых, это касается значительного увеличения списка болезней. Сегодня мы лечим заболевания, которые раньше даже не диагностировали, не было необходимых для этого средств диагностики. Сегодня мы на Алтае диагностируем такие заболевания, что 95% действующих врачей пока еще просто не могут понять, о чем идет речь. Это совершенно новые технологии и подходы. Новая диагностика требует интеграции медицинских знаний и умений. Врачи, которых готовили многие десятилетия, уже не могут справляться с некоторыми складывающимися ситуациями, поэтому сегодня мы создаем интегральные группы врачей, когда в лечении одного больного участвуют специалисты из 3-4 больниц. Даже операции делают 3-4 специалиста из разных больниц. Поэтому многих людей, которые раньше считались инкурабельными (неизлечимыми), сегодня мы эффективно лечим именно смешанными бригадами. А еще несколько лет назад мы вынуждены были просто выписывать их домой, потому что не имели возможности оказать им помощь.

Нужно понимать, что формированию таких смешанных бригад предшествовал долгий путь совершенствования системы здравоохранения. Мы рады появлению в лечебных учреждениях ангиографов, их получили многие больницы. Но сегодня некоторые сложные виды патологий мы выясняем без ангиографии – на основании соединения данных компьютерной томографии и магниторезонансной томографии. Иначе говоря, нередко можно избежать применения контрастных веществ при проведении ангиографии. Конечно, совсем отказаться от этого исследования нельзя, но нередко можно обойтись совершенно другими исследованиями. Иначе говоря, сегодня в Алтайском крае медицина совсем другая по существу. Мы находимся на пороге коренных перемен в медицине. Так, например, в ближайшее время в Барнауле мы будем обсуждать вопрос другого подхода к диагностированию онкозаболеваний, который приведет к совершенно иной классификации болезней. Диагностика на молекулярном уровне заставит нас объединять прежде считавшиеся разными виды рака, поскольку у них на молекулярном уровне одна и та же причина – одна и та же мутация генома. А это значит, что будет совершенно иная классификация заболеваний. Сегодня мы живем в эпоху кардинальных перемен в медицине.

Все то, что сегодня делается в системе здравоохранения Алтайского края, приведет нас к новой сети медучреждений. Фактор времени будет определяющим при применении высококачественной медицинской помощи. А поэтому нам нужны хорошие дороги и хороший транспорт, нужны и другие виды транспорта. Я считаю, что в Алтайском крае мы вернемся и к санитарной авиации, потому что территория у нас большая, а время многое определяет в перспективах возвращения больного в нормальную жизнь, не ограниченную особенностями его здоровья. Чтобы сосредоточить качественную медицинскую помощь в специализированных медицинских центрах, мы должны обеспечить быструю доставку больного в эти учреждения. Иначе говоря, доступность столь же важна, как и качество оказываемой медпомощи.

На глазах меняются требования к подготовке медицинских кадров. Сегодня мы посылаем докторов повышать квалификацию, и они фактически получают вторые специальности: врач-эндоскопист, например, возвращается к нам функциональным диагностом. Ведь когда мы получаем бронхоскоп с ультразвуковым датчиком, сразу встает вопрос – кто с ним будет работать – эндоскопист или функциональный диагност? Получается, бронхоскопист начинает совершенствоваться по ультразвуку, один человек сочетает две специальности. И так во всем. Современный уровень медицины на глазах меняет квалификационные требования к врачам. Дифференциацию по специальностям меняет интеграция. И толчок этому процессу дала современная аппаратура", - подчеркивает Яков Шойхет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров