Московских полицейских пересаживают на велосипеды

16 июня 2013, 16:01, ИА Амител

Московских полицейских пересаживают на велосипеды "Велосипедизация" столицы, активно продвигаемая мэрией этим летом, не обошла стороной и московскую полицию, - об этом пишет rbcdaily.ru. В УВД по ЮЗАО заработало специально созданное велоподразделение полиции. Пока на велосипедах сотрудники в полном обмундировании выезжают на дежурство только в Битцевский парк. В ближайшей перспективе велопатрули появятся и в остальных московских парках, а также станут патрулировать другие недоступные для автомобилей объекты.

С 1 июня в Москве стартовал совместный проект столичной мэрии и Банка Москвы velobike. В его рамках в Москве появились велопарковки, на которых можно взять напрокат велосипед. Правда, за две недели уже угнано 8 велобайков, около 20 сломано, москвичи жалуются на излишнюю сложность с оплатой прокатных велосипедов (регистрация кредитной карты на специальном сайте). В то же время, как стало известно РБК daily, порыв мэрии в "велосипедизации" населения поддержали московские полицейские. В начале июня на юго-западе столицы заработало специальное велоподразделение.

"Сотрудники на велосипедах, во-первых, более мобильны, время на прибытие к месту вызова значительно сокращается, — рассказал начальник отделения полиции по охране общественного порядка о/п МВД по обслуживанию парка "Битцевский лес" Дмитрий Лазоренко. — Потенциальные нарушители лишний раз подумают, а стоит ли идти на преступление. Отдыхающие наверняка почувствуют себя спокойнее. Ну и самим сотрудникам полезно: будут всегда в хорошей физической форме".

Несмотря на экзотический вид транспорта, обмундирование у таких полицейских как и у всех остальных. Табельный пистолет, фонарь, радиостанция и наручники всегда при них.

Кстати, "битцевский маньяк" Александр Пичушкин, убивший в Битцевском лесопарке 48 человек (в 2007 году приговорен к пожизненному заключению), долгие годы пользовался именно тем, что просторы парковой зоны патрулировались только пешими стражами правопорядка.

Пока что на "вооружении" УВД по ЮЗАО только восемь велосипедов фирмы Stels. "В скором времени двухколесный транспорт планируют выдать и другим полицейским патрульно-постовой службы, — рассказала РБК daily руководитель окружной пресс-службы Юлия Аносова. — Они станут патрулировать другие парковые зоны, скверы, дворовые территории, куда машинам въезд запрещен". По словам г-жи Аносовой, пересадка на велосипеды полицейских не ограничится юго-западом столицы. "Речь идет обо всей Москве, на одном из совещаний в столичном главке МВД обсуждалась эта идея", — рассказала она.

"И действительно, в Царицыне у нас полицейские уже работают на мотоциклах, в Битцевском лесопарке было решено, что удобней работать на велосипедах", — прокомментировали в пресс-службе столичного главка.

В странах Европы и Северной Америки полицейские на велосипедах уже давно не являются экзотикой. Они патрулируют парки, пешеходные зоны, правда, в отличие от наших велополицейских шлем у них — обязательный атрибут формы.

В 2010 году в Тель-Авиве открылось первое отделение полиции, где все сотрудники передвигаются строго на роликовых коньках. Еще ранее такой эксперимент был признан успешным в Швейцарии: выяснилось, что это не только очень удобно, но и выгодно, на содержание 34 полицейских на роликах уходит столько же, сколько на содержание двух лошадей. А вот в Англии такое подразделение было расформировано из-за постоянных насмешек со стороны прохожих.

Особняком стоят полицейские арабского эмирата Дубай. В апреле текущего года мужчин, охраняющих правопорядок, пересадили на спорткары Lamborghini Aventador LP 700-4 стоимостью 550 тыс. долл. (100 км/ч менее чем за 3 сек., максимальная скорость 350 км/ч), а женщинам-полицейским выдали Ferrari FF стоимостью 500 тыс. долл. (100 км/ч менее чем за 3,7 сек., максимальная скорость 335 км/ч).

В России первыми пересели на экзотический вид транспорта полицейские в Набережных Челнах. Два года назад для патрулирующих центр города стражей порядка были закуплены электроскутеры Segway.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров