Повышение эффективности ЖКХ: омский опыт

16 июня 2013, 16:21, ИА Амител

В Омске внедряют компьютерную программу, которая должна помочь решить одну из острейших российских проблем – наладить эффективную работу системы ЖКХ. Особенность программы в том, что она позволяет учитывать интересы и жильцов, и управляющей компании, а расчет тарифов и смет идет по госстандартам, - об этом сообщают Вести.

Эту фотосессию Нелли Михайловна делает на память не себе — управляющей компании. Межпанельный шов прохудился, цоколь требует ремонта, в карнизе не хватает нескольких кирпичей. Учитывая то, что дому 45 лет, это небольшие дефекты, однако старшей по дому хочется, чтобы все было идеально.

"Были проблемы с крышей. Мы все внесли в компьютер – где, на каких участках, в каких квартирах протекает. И управляющая компания по тем средствам, которые есть на счету дома, неполадки устраняет", — поясняет Нелли Кириллова.

Фотодоказательства вместе с заявкой мастер участка заносит в новую программу управления многоквартирным фондом. Такие фотоотчеты может сделать каждый житель, а сами коммунальщики осматривают дома дважды в год, фиксируя фронт работ на будущее. Мастер участка Марина Брудерс рассказывает: "Мы фотографируем дефекты в том виде, в каком они есть, а после выполнения работ делаем точно такие же снимки уже после ремонта и сохраняем их в электронном виде, чтобы жители могли сравнить, как было и как стало".

На ежедневные жалобы теперь можно реагировать гораздо более оперативно. В особом разделе программы — корреспонденция от собственников. Уже накопилось два десятка заявок: жители просят провести дезинфекцию, спилить старый тополь, отремонтировать крыльцо. Есть и более экзотичные просьбы – например, объявить благодарность и поощрить дворника.

Благодаря возможностям нового программного продукта, жители застрахованы от завышенных смет и непрозрачности тарифа, а коммунальщики могут грамотно планировать свою работу по дому. Например, зная, что в текущем году надо заменить определенный объем труб отопления, можно заранее заказать материал оптом, сэкономив при этом свое время и средства жильцов.

Программа сама рассчитает смету в соответствии с госстандартами и рыночными ценами. Имея на вооружении фотографии и расчеты, инженерам в разы проще вести аргументированный диалог с жителями, например, если речь идет о капитальном ремонте дома.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров