Президентом Ирана избран Хассан Роухани

16 июня 2013, 12:56, ИА Амител

Президентом Ирана избран Хассан Роухани На президентских выборах в Иране с большим отрывом победил Хассан Роухани. По данным МВД Исламской республики, он набрал более 50% голосов избирателей, - передает Утро.Ру .

В выборах приняли участие почти 37 млн избирателей (явка составила 72,7%). Из них 18,6 млн человек проголосовали за Роухани. Его ближайший соперник, мэр Тегерана Мохаммадбакер Калибаф, набрал только около 6 млн голосов. Таким образом, Роухани стал победителем выборов уже в первом туре. Его соперники поздравили его с победой, передает Press TV.

Всего в Иране более 50 млн зарегистрированных избирателей, поэтому подсчет голосов занял значительное время и в его ходе сохранялась интрига - победит ли Роухани в первом туре или же потребуется второй тур. Явка была высокой: в выборах принял участие даже самый старый человек Ирана, Хейдар Шахрияри, которому, как пишут иранские СМИ, исполнилось уже 126 лет. По словам Шахрияри, он счел своей обязанностью прийти на избирательный участок и проголосовать.

За подсчетом голосов в Исламской Республике пристально следили за рубежом. Так, министры обороны США и Израиля Чак Хейгел и Моше Яалон обсудили иранские выборы на своей встрече в Вашингтоне и предупредили Тегеран, что "готовы к широкому спектру непредвиденных ситуаций", - сообщает РИА "Новости".

Посол Ирана в России Махмудреза Саджади заверил, что избрание нового президента не отразится на российско-иранских отношениях. По его словам, обе страны намерены продолжать сотрудничество друг с другом, в том числе в вопросе о Сирии. "Поэтому вне зависимости от того, какое правительство придет к власти в Иране, Россия продолжит играть важную роль во внешнеполитических контактах ИРИ", - сказал Саджади.

Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад занимает свой пост уже два срока подряд и поэтому не может баллотироваться на следующих выборах. Как отмечают мировые СМИ, Роухани является представителем реформаторского крыла в иранском руководстве, ранее он возглавлял переговоры по ядерной проблеме. Тем не менее, никаких существенных изменений во внешней политике Ирана с его приходом к власти не ожидается. Как написал сегодня в своем Twitter'е верховный правитель Ирана аятолла Али Хаменеи, "голос за любого из участвующих кандидатов является голосом за Исламскую республику и голосом доверия к системе и механизму выборов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров