В Татарстане проходят соревнования по подводному спорту

15 июня 2013, 16:18, ИА Амител

Соревнования продлятся 10 дней и соберут самых известных дайверов со всего мира. В Казани в ближайшее время все, что необходимо для подводного плавания, в том числе и такие спортивные товары, как гидрокостюм для подводной охоты, будут весьма востребованы.

Причиной тому станет проведение крупного спортивного мероприятия, которое может значительно увеличить интерес жителей Татарстана к подводному плаванию. В период с 3 по 13 августа в Казани будут проходить всемирные соревнования по подводному спорту, так называемые игры CMAS. Планируется, что в них примет участие около 1500 спортсменов из 40 стран мира, которые будут соревноваться в самых различных номинациях. CMAS – это крупная конфедерация подводной деятельности, которая на данный момент включает в себя более ста национальных федераций. Они занимаются не только подводным плаванием, но и другими видами деятельности. Например, это подводная археология, различные виды подводного спорта, подводная съемка на фото и видео.

Кроме того, конфедерация выполняет ролькоординатора в сфере рекреационного дайвинга и подводного туризма. Конфедерация была основана 10 июня 1959 года. Местом основания стал конгресс в Монако. На данный момент всемирные игры CMAS представляют собой самый крупный чемпионат в данном виде спорта. Впервые в этом году право провести чемпионат на своей территории получила именно Россия.

 Казань, место проведения универсиады, была выбрана не случайно. Здесь сегодня есть вся необходимая инфраструктура для проведения соревнований подобного уровня, а также приема значительного количества гостей, ведь каждая национальная федерация отправит на мероприятия значительную делегацию. Между тем, крупные события местного масштаба, связанные с подводным плаванием, в России проходят регулярно, это позволяет привлечь значительное внимание россиян к данному виду спорта и стимулировать его дальнейшее развитие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров