Алтайская таможня устроила очередной праздник для детей из подшефного детдома

18 июня 2013, 06:56, ИА Амител

Пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт сообщила ИА "Амител" о том, что 17 ребят разного возраста из подшефного детского дома "Надежда" (с. Михайловка Алтайского края) приехали по приглашению таможенников на Кулундинский таможенный пост.

Эту поездку дети ждали целый год - впечатления, полученные от прошлого приезда в Кулунду, были яркими. И каждый раз, когда шефы навещали их в родном селе, дети вспоминали и аттракционы в детском парке, и служебных собак.

В каждой семье есть свои традиции. "Пусть приезд к шефам после окончания учебного года будет традицией нашей семьи" - решили таможенники. Ведь общение со взрослыми для детей важнее подарков. К приезду гостей готовились серьезно: разработали программу посещения, распределили обязанности, договорились с дирекцией детского парка.

Дети с интересом рассматривали технические средства таможенного контроля, используемые при проведении таможенного досмотра. В оперативно-дежурной службе поста им показали систему охраны и специальные средства, предназначенные для отражения нападения, задержания правонарушителей, приспособления для принудительной остановки машин контрабандистов. Затем посмотрели целое представление, которое провел для них кинолог Сергей Малородов со своей овчаркой Гулей.

- А зачем Гуле бегать по "горке"? – спрашивали дети.

- Чтобы собака не боялась высоты и могла обнаруживать запрещенные товары в труднодоступных местах, - объяснял им кинолог.

Ребята даже поучаствовали в представлении: бросали собаке  игрушку, а Гуля приносила ее обратно, что привело их в полный восторг.

Таможенники устроили для детей праздничное чаепитие со сладостями, где все дружно обсуждали события дня, рассказали о своих успехах в школе. В этот день у двоих мальчиков был день рождения, и таможенники подарили им подарки. Алексею Обложкину исполнилось 8 лет, а Ахмеду Адимханову - 15.

- Я давно мечтал о таком подарке, как вы догадались?! - обрадовался восьмилетний Алексей "военному набору", в который входили игрушечный автомат и каска.

После угощений подшефных ждал еще один сюрприз – их свозили в местный парк развлечений "Веселый ветер", где они покатались на всех аттракционах. По дороге в парк сделали остановку на железнодорожной станции "Кулунда", с возможностью полазать и сфотографироваться на старинном паровозе, стоящем там в качестве музейного экспоната.  В парке и на железнодорожной станции детей сопровождали трое сотрудников оперативно-дежурной службы Кулундинского таможенного поста, обеспечивающих безопасность свои подшефных.

После парка уже порядком подуставших, но довольных от радостных впечатлений детей покормили вкусным обедом в кафе "Крошка-ладошка".

Все эти мероприятии удалось провести благодаря доброй воли таможенников – они, как обычно, просто собрали деньги, отдав часть своих зарплат на благое дело. Свою лепту в организацию также внесла местный предприниматель с. Кулунда Дилара Какушина. Примечательно, что сотрудники Кулундинского поста, попавшие под сокращение и уж не работающие больше в таможенных органах, не бросают своих подшефных, к которым привязались душой. К таким относится Татьяна Таранова, уже полюбившаяся детям. В этот день она пришла на пост, встретила детей и провела с ними весь день.

Получился замечательный праздник. Теперь ребята ждут таможенников к себе в гости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров