Между NASA и Роскосмосом возник спор из-за возможности бактериального заражения экипажа МКС

18 июня 2013, 08:18, ИА Амител

YTPO.ru сообщило о том, что люки европейского космического грузовика ATV-4 ("Альберт Эйнштейн") остаются закрытыми с субботы, когда аппарат пристыковался к Международной космической станции (МКС). Причиной задержки стали не технические проблемы, а разногласия экспертов NASA и Роскосмоса: специалисты по-разному оценивают опасность прибывшего на станцию груза.

"Состояние ATV хорошее. Однако запланированное на утро открытие люков было отложено в связи с продолжающейся дискуссией между российской стороной и NASA о точном содержании предстоящих операций с участием экипажа по входу в корабль. Идет переработка графика открытия люка, которое должно быть проведено в течение нескольких дней", — цитирует Redorbit руководителя миссии Альберто Новелли.

Не открывать люк попросили специалисты российского Центра управления полетами, которых обеспокоило возможное бактериальное заражение или грибковое загрязнение части груза ATV-4. Уровень загрязнения опасным для экипажа они не считают, но, тем не менее, настояли на пересмотре процедуры входа в грузовик, включив в нее использование противогрибковых средств.

Планируется, что люки будут открыты сегодня, 18 июня.

ATV — автоматический грузовик, предназначенный для доставки топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды на МКС. С помощью двигателей ATV осуществляется коррекция орбиты станции, которая без периодического повторения этой процедуры давно вошла бы в плотные слои атмосферы.

Как уже сообщало ИА "Амител", ATV-4 "Альберт Эйнштейн" пристыковался к МКС 15 июня, доставив на станцию более 6,5 тонн грузов: топливо, воду, кислород, продукты, экспериментальное оборудование, средства обслуживания. В октябре корабль будет отстыкован и затоплен в Тихом океане.

На борту МКС активно размножаются колонии микроорганизмов. В начале года в прессе появился ряд публикаций, в которых было высказано предположение о скором уничтожении МКС из-за биологической опасности. Представитель Института медико-биологических проблем РАН в конце января сообщил, что для профилактики подобных проблем экипажи МКС обрабатывают внутренние поверхности станции бактерицидными средствами. Всего на борту обнаружено более 250 видов микроорганизмов, на борьбу с которыми у экипажа уходит большое количество времени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров