В Приамурье начался эксперимент по выращиванию сельскохозяйственной конопли

18 июня 2013, 11:37, ИА Амител

Сегодня, 18 июня, пресс-служба правительства Амурской области сообщила о том, что в регионе начался эксперимент по выращиванию сельскохозяйственной конопли, пробную партию уже посеяли в Благовещенском районе, сообщает ИА "Интерфакс".

"Сельскохозяйственная конопля отличается от дикорастущей тем, что не содержит вещество тетрагидроканнабинол, которое вызывает наркотическое опьянение"- говорится в сообщении.

По заказу Минсельхоза области, специалисты Пензенского НИИ сельского хозяйства разработали три сорта конопли: "Вера", "Надежда" и "Сурская". Именно их решено экспериментально засеять в Приамурье.

По данным властей, у эксперимента две основные цели. Первая - сбалансировать севооборот, так как постоянное использование полей под сою (основную сельскохозяйственную культуру в Приамурье) приводит к почвоутомляемости. Посевы конопли будут способствовать "отдыху" земель. Вторая цель - апробация биологического метода борьбы с дикорастущей коноплей.

Ученые считают, что при опылении сельскохозяйственной коноплей конопли дикорастущей происходят процессы, которые изменяют последнюю. Соответственно, она становится непригодным сырьем для производства наркотиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров