Эксперты считают, что ни портфолио, ни средний балл по аттестату не ликвидируют уязвимостей ЕГЭ

18 июня 2013, 11:58, ИА Амител

Аналитическая служба Инжиниринговой Компании "2К" напомнила о том, что министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предложил при поступлении в вузы учитывать не только результаты ЕГЭ абитуриента, но и его портфолио, а также среднюю оценку за аттестат.

Об этом он рассказал накануне на совещании с ректорами государственных вузов. Министр отметил, что возможность улучшить свои результаты перед поступлением с помощью портфолио поможет прилежным ученикам и тем, кто имеет склонности к творчеству, спорту, науке.
Данное заявление министра прокомментировал эксперт "Инжиниринговой компании "2К" Александр Мальцев: "На фоне очередного масштабного скандала с ЕГЭ данное предложение господина Ливанова выглядит очередной полумерой, обещанием, призванным как-то разрядить обстановку. Конечно, учет среднего балла по аттестату – решение правильное, т.к. в нынешней ситуации оценки по непрофильным для желаемого вуза предметам не играют никакой роли в будущем абитуриента, что несправедливо. Общая успешность и эрудиция важны для будущего студента не меньше, чем хорошие баллы по профильному предмету. Однако, учет внеучебных достижений - другое дело, со своими проблемами  и нюансами. Что считать достижениями, кто будет оценивать их, как будут добавляться баллы? Как избежать коррупции и появления волны юных спортсменов и художников, существующих только на купленном ими же документе? Наконец, ни портфолио, ни средний балл по аттестату не ликвидируют уязвимостей ЕГЭ, равно как и не приближают нас к собеседовательной системе ряда элитных западных вузов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров