Как правильно готовить и есть шашлык?

18 июня 2013, 12:39, ИА Амител

С наступлением лета увеличивается количество заболевших острыми кишечными инфекциями. Часто причиной  заболевания является элементарное несоблюдение правил личной гигиены. Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай на своем сайте опубликовало несложные правила, которые нужно соблюдать во время отдыха на природе. Они, в частности, касаются жарки и поедания одного из самых любимых блюд - шашлыка. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с приведенным ниже материалом.

Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты,  копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом – все они служит питательной средой для болезнетворных микробов.

Для приготовления блюд, закусок рекомендуется использовать разные кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски): одни для сырых продуктов,  другие для готовой пищи. Важно следить, чтобы соки от мяса, курицы, рыбы и любых других сырых продуктов не загрязнили готовую пищу (например, салаты, фрукты и овощи).

Вся еда – до, во время и после самого приема пищи - должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую плёнку.

При жарке мяса на огне, рекомендуется использовать нежирное мясо. Нежирная говядина является хорошим источником железа и других пищевых компонентов.

Используйте  для жарки готовый древесный уголь, металлические шампуры, а для отпуска - одноразовую посуду и столовые приборы. Осуществляйте  жарку шашлыка непосредственно перед употреблением.

И помните, что жарка на мангале не гарантирует полного "обеззараживания" — бактерии умирают лишь при 70-75 градусах.

Для уверенности в безопасности шашлыка обильно сдобрите мясо специями. Обеззараживающими свойствами обладают красный и чёрный перец, шафран, тимьян, куркума, горчица.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров