Участники саммита G8 могут принять заявление по Сирии без учета мнения России

18 июня 2013, 13:08, ИА Амител

Сегодня, 18 июня, ИА "Росбалт" сообщило о том, что семь государств "группы восьми" могут принять заявление по Сирии без России, если президент Владимир Путин не согласится с их предложениями. Об этом сообщили западные СМИ со ссылками на мнение официальных лиц Великобритании.

"Результаты проходящего в Северной Ирландии саммита G8 "прояснят, какие обязательства готова принять Россия на ведущем международном форуме", — цитирует Reuters заявление одного из источников.

По его словам, на обеде в честь участников саммита премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выдвинул положения по решению сирийской проблемы, которые следует обсудить. Они включают в себя оказание гуманитарной помощи сирийскому населению, растущую проблему исламистского экстремизма в стране, вопросы о химическом оружии, передаче власти на примере Ливии, а также создание "переходной власти" в Сирии, включая вопрос о том, кто должен войти в ее состав.

По мнению Кэмерона, все эти проблемы должны быть отражены в совместном заявлении по Сирии. "Если Путин не согласится, остальные государства могут пойти на принятие заявления без России", — говорится в сообщении.

Накануне премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон во время саммита G8 заявил, что у президента России Владимира Путина имеются глубокие расхождения во мнениях с лидерами других стран относительно ситуации в Сирии. Между тем, по данным американских СМИ, встреча президентов США и России, посвященная ситуации в Сирии, прошла в "ледяных" тонах.

Как пишет The Los Angeles Times, после первой за год встречи американский и российский лидер поддержали проведение мирной конференции в Женеве, но не продемонстрировали признаков прогресса, необходимого для окончания войны в Сирии.

The Wall Street Journal отмечает, что Обама и Путин вступили в открытые разногласия по сирийскому вопросу. Разногласия американской и российской стороны продолжают усугубляться: Москва поддерживает режим президента Сирии Башара Асада поставками тяжелых вооружений, а Вашингтон приказал ЦРУ вооружать оппонентов сирийского президента. Во время пресс-конференции по итогам переговоров президенты США и России "предпочитали хмуро смотреть перед собой и прилагали все усилия, чтобы избежать открытой полемики", считает автор статьи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров