В Горном Алтае на кордоне Байгазан обустроена новая экотропа

18 июня 2013, 13:42, ИА Амител

В Алтайском заповеднике на кордоне Байгазан завершено обустройство новой мини-экотропы, сообщает официальный интернет-портал Республики Алтай. Как и на экотропе "Водопад Корбу", здесь улучшилась инфраструктура, на причале для посетителей выставлен информационный аншлаг в виде дерева, на "ветвях" которого для гостей заповедника размещены правила поведения и легенда о происхождении названия данного кордона.

Для посетителей кордона Байгазан теперь обустроена новая зона отдыха с лавкой и столом. По сообщению пресс-служба Алтайского природного заповедника, откуда открывается потрясающий вид на Телецкое озеро. Располагаясь в зоне отдыха, туристы могут познакомиться с очень интересным объектом этой тропы - геомагнитной станцией. Информация о ней также размещена на стенде. Специалисты отмечают, все объекты инфраструктуры тропы сливаются с природным ландшафтом.

Семья сотрудников заповедника, проживающая на кордоне Байгазан, использует для получения электроэнергии возобновляемые источники энергии. Пополнить свои знания о солнечных модулях, ветрогенераторе посетители тропы смогут у "Большого камня", на котором расположена схема установки ВИЭ.

Разработкой проектов по созданию и обустройству экотроп в Алтайском заповеднике занимается Яков Шичков, специалист отдела экопросвещения. Он проектирует необычные объекты, выполненные из природных материалов, и создает свой стиль каждой тропы в едином ансамбле обустройства Алтайского заповедника.

"Такие витиеватые объекты в экостиле не выбиваются из общего ландшафта, но привлекают посетителей, которые невольно читают полезную информацию на стендах. Более того, возле таких объектов невозможно не сфотографироваться, поэтому приятные воспоминания о данном месте у людей остаются, наверное, на всю жизнь. По крайней мере, мне бы хотелось, чтобы именно так и было",
- отмечает Яков Шичков.

В реализации проекта по обустройству экотропы "Байгазан" большую помощь оказали волонтеры из Горно-Алтайска и Алтайского заповедника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров