В Алтайском крае создают новый курорт «Белокуриха-2»

18 июня 2013, 14:53, ИА Амител

Сегодня, 18 июня, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что на месте бывшего села Усть-Тауриха в нынешних границах города Белокуриха создают новый алтайский курорт.

Проект "Белокуриха-2" включен в программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в России". Там уже сейчас строят дорогу к селу, проектируют инженерные сети. Инфраструктуру создают на средства федерального бюджета - всего на эти цели выделено почти 2 млрд рублей.

В 2016 году новая курортная зона будет полностью обеспечена водой, газом и теплом. Строительство дороги планируют закончить через два месяца. Сразу после этого начнется возведение курортных объектов. Первый инвестор уже есть.

"Инвестор готов заходить на площадку, но, естественно, мы должны ему обеспечить необходимые условия. Вполне реально, что к 2016 году там будут стоять уже санатории. В этом году инвестор полностью подготовил концепцию "Белокурихи-2". Сейчас эта площадка представляет собой набор участков с целевым назначением. Для каждого участка посчитаны все необходимые экономические показатели", - поясняет начальник управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрий Захаров.

Помимо бюджетных денег, по оценкам экспертов, на создание курорта потребуются инвестиции в объеме 10 млрд рублей. "Белокуриха-2" займет площадь в 130 гектаров. Здесь построят гостиницы, грязелечебницы, спортивный центр, ресторан и горнолыжный комплекс. Специалисты посчитали: цены на услуги не превысят средние по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров