Алтайские коммунисты выйдут на акции протеста против решения алейского суда

18 июня 2013, 15:16, ИА Амител

Сегодня, 18 июня, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ сообщила о том, что коммунисты проведут краевой митинг протеста против решений Алейского суда, посчитавшего "пикетированием" их присутствие на городском празднике 9 мая.

Об этом заявил первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко, комментируя решение алейского суда, который 17 июня признал несогласованным пикетом действия коммуниста Елены Прозоровой, 9 мая участвовавшей вместе с товарищами в возложении  цветов к городскому мемориалу. Ей назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

По мнению первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко, который принимал участие во всех заседаниях Алейского суда, решение – политическое.

"Решение суда политическое, оно было предопределено и не стало неожиданностью для меня. Судя по тому, что решение суда по делу и Петровой, и Прозоровой неоднократно откладывалось, можно сделать вывод, что судья проводила консультации с властью. Думаю, все согласовано на краевом уровне", – отметил Юрченко.

По его мнению, никакого признака пикета в действиях коммунистов не было. Юрченко считает, что участие всех алейчан в празднике, включая коммунистов, является законным. Организатором публичного мероприятия 9 мая была городская администрация, ей не понравился плакат коммунистов, с этого все и началось.

"Коммунистов выделяют в какую-то особую группу, которая вне закона, или как понимать происходящее? То, с чем мы столкнулись в Алейске, стоит в одном ряду с общим процессом демонтажа советских символов, памятников, ценностей. Отрабатывают свои методы запугивания и давления на переферии, создают такие судебные прецеденты, а потом это пойдет по всей России. Но запугать нас не выйдет!" – заявил лидер алтайских коммунистов.

Юрченко добавил, что до сих пор нет ответа на запросы в прокуратуру города и края, а также на запрос главе МВД Владимиру Колокольцеву. Ничего не известно о результатах служебной проверки, которая, по информации СМИ, была инициирована 11 мая в отношении алейских полицейских.

Коммунисты планируют обжаловать решение Алейского суда в краевом суде и, если потребуется, в Верховном. Относительно квалификации судьи Алейска, вынесшей такое решение, будет подана жалоба в Верховный суд, отметил первый секретарь крайкома партии.

Кроме того, в  ближайшее время крайком КПРФ собирается организовать ряд протестных акций против политического давления на коммунистов и против решений суда.

"Мы начали подготовку к крупному краевому митингу протеста, - заявил Юрченко, -  "Алейское дело" - это  наступление на такие ценности, которые  важны не только коммунистам, но всем кому дорога память о нашем советском прошлом. У нас отняли страну, где был "Сталин" и "социализм", страну, которая выиграла Великую Отечественную войну. Те, кто только и может попирать правосудие, принципы демократии и плодить коррупцию, пытаются слова "Сталин" и "социализм" поставить вне закона! А мы со своей стороны просто обязаны поставить этих товарищей на место!". Краевое протестное мероприятие пройдет в первых числах июля, после вынесения судом решений в отношении Петровой и Адодина, также обвиняемых в проведении "пикетирования" 9 мая. Судебные заседания по административным делам Петровой и Адодина пройдут 19 и 20 июня. Впрочем, уже очевидно, что по их итогам будут вынесены аналогичные решения, уверен первый секретарь крайкома.

Как уже сообщало ИА "Амител", 9 мая коммунисты Алейска Елена Прозорова, Людмила Петрова и Алексей Добрынин во время торжественного возложения цветов к Вечному огню были задержаны сотрудниками полиции из-за того, что не подчинились их требованию свернуть  плакат с лозунгом "Сталин. Победа. Социализм". Правоохранители обвинили коммунистов в проведении несанкционированного пикета и обратились в суд с требованием привлечь к ответственности коммунистов за совершение административного правонарушения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров