Первым на Федеральном военном мемориальном кладбище России захоронят неизвестного солдата из 107-й алтайской стрелковой дивизии

18 июня 2013, 16:44, ИА Амител

Сегодня, 18 июня, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в субботу, 22 июня, в Мытищинском районе Подмосковья пройдет церемония зажжения Вечного огня на Федеральном Панорама Федерального военного мемориального кладбища России мемориальном военном кладбище.

Первым захороненным на этом мемориале станет боец 107-й стрелковой алтайской дивизии, сообщил руководитель краевого поискового отряда "Алтай" Николай Чайка.

"Буквально несколько часов назад меня пригласили в Москву на церемонию открытия Федерального военного мемориального кладбища. Депутат Совета депутатов муниципального округа Измайлово, директор фонда и руководитель поискового отряда "Застава Святого Ильи Муромца" Андрей Фетисов сообщил, что первым торжественно захороненным здесь станет неизвестный солдат из нашей 107-й алтайской стрелковой дивизии. Это захоронение положит начало первому военному мемориальному кладбищу России", - сообщил Николай Чайка.

Отметим, что захоронение планируется создать по аналогии с мемориалом "Могила Неизвестного солдата", где в декабре 1966 года были погребены останки Неизвестного солдата, павшего при защите столицы в декабре 1941 года. Напомним, что его прах был перенесен из огромной братской могилы на 40-м километре Ленинградского шоссе - места, где состоялась судьбоносная битва за Москву

"Федеральный военный мемориал станет совершенно новой вехой в истории современной России. Благодаря ему и могилам, на которых будут описаны подвиги солдат, история станет достоянием людей, которые будут приходить сюда на экскурсии. Уверен, что мемориал поможет им не просто узнавать новые факты, но и понять историю Великой Отечественной войны. Ведь это не книга, которую задали прочитать в школе, а история, которую можно потрогать руками, приобщиться к ней", - подчеркивает руководитель краевого поискового отряда "Алтай" Николай Чайка.

Фото с сайта 3dpanoramy.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров