Сергей Лавров сравнил тех, кто поддерживает сирийскую оппозицию, с террористами "Аль-Каиды"

18 июня 2013, 16:57, ИА Амител

Сегодня, 18 июня, глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью кувейтскому информагентству КУНА заявил о том, что призывы к вооружению оппозиции и созданию бесполетной зоны над Сирией смыкаются с действиями террористов "Аль-Каиды" "на земле", - передает ИТАР-ТАСС.

"Идея "Женевы-2" получила всестороннее одобрение, но отдельные практические шаги со стороны, в том числе, потенциальных участников оставляют желать лучшего, - отметил Лавров. - К примеру, мы категорически против подмены понятий и вольной трактовки положений Женевского коммюнике, в частности, утверждений, что конференция должна стать своего рода публичным актом капитуляции правительственной делегации с последующей передачей власти в Сирии оппозиции".

Министр подчеркнул, что в Женевском коммюнике четко сказано, что "переходный управляющий орган, создание которого призвано стать одним из главных шагов к миру в Сирии, должен быть сформирован из представителей как нынешнего правительства, так и оппозиционных групп".

Подготовительной работе к конференции, сказал Лавров, не способствует принятие различных документов, однозначно возлагающих всю полноту ответственности за происходящее в Сирии исключительно на сирийские власти, а также провозглашение намерения вооружать боевиков, призывы к введению над Сирией "бесполетной зоны", инициативы по созданию "гуманитарных коридоров".

"Те, кто это делает, должны осознавать, что такие шаги фактически смыкаются с действиями "на земле" террористов "Аль-Каиды" и других экстремистов, также пытающихся воспрепятствовать созыву конференции и, в целом, движению к миру в Сирии. Тех, кто устраивает для этого кровавые теракты, ужасающие конфессиональные чистки, подобно резне в шиитской деревне Хатла под Дейр аз-Зором, - обратил внимание глава МИД РФ. - Необходимо положить конец насилию в Сирии, дать шанс миру в этой стране. В противном случае разгорающийся пожар легко может перекинуться на дома соседей".

Позиция России в отношении сирийского кризиса носит принципиальный характер - "мы не вмешиваемся во внутрисирийские разногласия, не навязываем никому готовых решений, не намерены ни с кем сводить геополитических счетов на сирийской земле". "Мы за то, чтобы применительно к Сирии соблюдались заложенные в Уставе ООН принципы международного права, прежде всего, уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, мирного урегулирования споров, - пояснил Лавров. - Нужно помочь сирийцам перейти от вооруженной конфронтации к диалогу. В этом суть подхода Российской Федерации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров