В Казанской обсерватории появился уникальный «охотник за метеоритами»

24 июня 2013, 07:25, ИА Амител

Накануне, 23 июня, в Казанской астрономической обсерватории имени Энгельгардта состоялся торжественный пуск уникального комплекса Казанского /Приволжского/ федерального университета, - Астрономическая обсерватория им. В.П.Энгельгарда передает ИТАР-ТАСС.

Здание с двумя куполами и демонстрационным залом на 100 мест воздвигнуто в сосновом бору. "В нем установлен телескоп "Мегатортор", предназначенный для непрерывного наблюдения за небесной полусферой", - рассказал директор планетария Юрий Нефедьев. Подобные телескопы, по словам ученого, в мире существуют, но они одноканальные, то есть охватывают лишь небольшой кусочек неба.

"Мегатортор" состоит из девяти небольших телескопов диаметром по 10 см. Каждый из них "осматривает" свою часть неба, поэтому весь небосвод оказывается под контролем. Если где-то происходит быстрое движение, то все девять телескопов немедленно направляются в эту точку и изучают небесный процесс с огромной разрешающей способностью.

"Прибор способен засечь даже небольшой метеорит. Мало того, любую гайку или другой космический мусор", - уточнил Нефедьев.

"Око за небом" стоимостью 32 млн рублей изготовлено специальной астрофизической обсерваторией РАН.

В новом планетарии также установлена квантово-оптическая система "Сажень-ТМ" для операций по уточнению элементов орбит спутников, поддержки системы ГЛОНАСС.

Кроме планетарии на площади 21 га разместился астропарк с научными лабораториями, учебными классами с моделями планет Солнечной системы, космическими весами, а также астрономический музей и гостиница.

Фото с сайта www.arms-expo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров