В этот день в 1945 году на Красной площади Москвы состоялся первый Парад Победы

24 июня 2013, 06:35, ИА Амител

В этот день, 24 июня, в 1945 году в 10.00 часов утра из Спасских ворот Кремля на Красную площадь выехал на белом коне Маршал Советского Союза Георгий Жуков.  По его команде "Парад, смирно!" площадь разразилась криками ликования. Командующий парадом Константин Рокосовский представил Георгию Жукову рапорт, а потом они вместе приступили к объезду войск. Затем прозвучал приказ "Слушайте все!", и военный оркестр исполнил гимн "Славься, русский народ!" Михаила Глинки.  После этого Жуков произнес торжественную речь и был исполнен гимн Советского Союза, затем начался торжественный марш войск, - сообщает ИТАР-ТАСС.

В параде Победы принимали участие сводные полки от каждого из действовавших в конце войны фронтов, а также военные академии, военные училища и части Московского гарнизона. В состав полков входили Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, прославленные снайперы и наиболее отличившиеся орденоносцы всех родов и видов войск. Специально подготовленные знаменосцы с ассистентами пронесли по площади 36 боевых знамен наиболее отличившихся в боях соединений и частей. Из Берлина специально привезли Красное знамя Победы, которое было водружено над рейхстагом.

Вслед за полками фронтов и ВМФ на Красную площадь вступила сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамен немецко-фашистских войск, разгромленных в боях. Под барабанный бой трофейные знамена были брошены к подножию Мавзолея, с трибуны которого за проведением парада наблюдал верховный главнокомандующий Иосиф Сталин.

Из-за шедшего весь день проливного дождя были отменены воздушная часть парада и шествование колонн трудящихся столицы.

Параду Победы посвящён документальный фильм, снятый в 1945 году и являющийся одним из первых цветных фильмов, выпущенных в СССР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров