Эльвира Набиуллина сегодня возглавит Центробанк РФ

24 июня 2013, 07:57, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 24 июня, Эльвира Набиуллина становится главой Центрального банка России, на базе которого создается мегарегулятор финансовых рынков. Помимо денежно-кредитной политики он будет заниматься надзором за банковским, страховым, инвестиционным сектором, - пишет "Газета.ru".

На ЦБ, в частности, ляжет функция определения размера общегарантийного фонда по пенсионным накоплениям при АСВ и предельного порога сумм расчета наличными, следует из разработанных правительством законопроектов.

Кроме того, в связи с провалом идеи создания Росфинагентства Минфин предлагает изменить инвестиционную декларацию ЦБ – чтобы 50% Фонда национального благосостояния инвестировались в высоколиквидные активы.

По задумке Минфина, теперь 40-50% средств фонда должны идти на финансирование инфраструктурных проектов. Первые 450 млрд рублей уже нашли применение. Их пустят на модернизацию Транссиба, строительство Центральной кольцевой автодороги в Подмосковье и высокоскоростной ветки Москва-Казань, объявил на Петербургском форуме президент Владимир Путин.

В правительстве рассматриваются и другие проекты, список которых подготовило Минэкономразвития. В частности, это новая верфь на Дальнем Востоке и завод двигателей, пояснил замглавы ведомства Андрей Клепач.

Подробнее: www.gazeta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров