Барнаульские полицейские вернули деньги пенсионерке, пострадавшей от телефонных мошенников

24 июня 2013, 13:17, ИА Амител

В Барнауле полицейские вернули деньги пенсионерке, попавшей на удочку мошенников.

Днем на сотовый телефон жительницы краевой столицы позвонил "сын": "Мама, меня подставили. Срочно необходимо 30 тысяч рублей".

Пенсионерка много раз читала в местной газете про телефонных аферистов, поэтому, первым делом, побежала к сыну на работу, но коллеги сообщили, что тот вышел. Тогда местная жительница, испугавшись за судьбу сына, поспешила к терминалу и перевела на указанный номер телефона все деньги, которые у нее были – 12 тысяч рублей. Только потом она позвонила сыну и поняла, что стала жертвой телефонных аферистов, хотя знала об их деятельности.

Пенсионерка сразу же обратилась в полицию. Благодаря оперативным действиям сотрудников отдела полиции №3 УМВД России по г. Барнаулу терминал был заблокирован, после чего была осуществлена операцию по возврату денежных средств. Уже через несколько дней женщине вернули деньги.

Сотрудникам полиции удалось установить номер телефона, с которого звонили потерпевшей. Он был зарегистрирован в городе Липецке. Ведется дальнейшее расследование.

Как сообщалось ранее, в Барнауле было зафиксировано несколько фактов телефонных мошенничеств. Во всех случаях преступники действовали по одной схеме. Неизвестные сообщали, что близкий человек попал в ДТП, либо в неприятную ситуацию и требовали деньги в различных суммах для "решения вопроса".

Управление МВД России по г. Барнаулу предостерегает граждан: будьте бдительны, не верьте сомнительным звонкам от якобы сотрудников правоохранительных органов. Если вам поступил подобный звонок, постарайтесь дозвониться своим близким и немедленно обратитесь в полицию.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров