Мать троих детей в Алтайском крае открыла кузнечную мастерскую

24 июня 2013, 13:43, ИА Амител

Жительница Алтайского края, мать троих детей Светлана Уткина при содействии ЦЗН г. Бийска в прошлом году открыла свое, казалось бы, не женское дело – кузнечную мастерскую.

"Я художник, - рассказывает Светлана, - работу в Бийске по моей профессии найти оказалось достаточно трудно. Тогда я обратилась в центр занятости населения г. Бийска. Здесь мне рассказали, что государство помогает начинающим предпринимателям - участникам программы самозанятости. С мужем посоветовались, решили попробовать. Кованые изделия всегда пользовались популярностью. Загляните в старую часть нашего города - там каждый дом украшен работами кузнецов. Рисовать эскизы винтовых лестниц, дачных лавочек, подставки под цветы - это тоже искусство".

В центре занятости населения будущему предпринимателю помогли составить грамотный бизнес-план и проконсультировали по всем возникшим вопросам. Свой бизнес-план Светлана успешно защитила на заседании муниципальной комиссии.

Сегодня штат молодого предприятия – это сама Светлана и ее супруг Евгений. Есть у начинающего предпринимателя и деловой партнер, который выполняет сварочные работы - ИП Захарьев.

"Мы достаточно плотно сотрудничаем, - рассказывает Дмитрий Захарьев. - У Светланы, как у начинающего предпринимателя, возможности по сварке ограничены. Работа наша построена так: Светлана рисует, Евгений делает элементы по эскизу, а я занимаюсь сборкой этих элементов. В итоге получаются красивые вещи".

"Эксклюзивные вещи делать интересно, но для жителей со средним уровнем доходов такие изделия не доступны, - делится своими планами Евгений, - поэтому мы рассчитываем поставить изготовление кованой мебели на поток".

В настоящее  время у Светланы Уткиной заключен договор с магазином, занимающийся продажей сантехники. Там выставлены подставки под раковины, каминные наборы, мангалы. В мебельном магазине - двуспальная кровать с лебедями. В цветочном магазине - подставки для цветов.

 "Прибыль очень маленькая, но она есть, - делится Светлана, - Первые месяцы мы работали только на оплату оборудования, угля, аренды. Но я думаю, со временем наше предприятие разовьется. Служба занятости помогла в самом главном – начать свое дело".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров